Главный принцип учения фен-шуй – пребывание в гармонии с собой и окружающим миром. Так почему бы не применить его и к братьям нашим меньшим, например, котам?

Одним из важных моментов фен-шуй для котов является поддержание энергетического баланса животного. Для достижения этой цели стоит подумать, где лучше разместить любимую «кроватку» - корзинку, коврик, подушку, на которой будет отдыхать ваша кошка. На этот счет в фен-шуй имеется ряд рекомендаций, разработанных специально для котов. Хотя если ваша кошка предпочитает спать рядом с вами, то эти правила будут касаться и вас.

Прежде всего, никогда не размещайте постель кошки возле окна. Считается, что в противном случае энергия ци кошки во время сна будет уходить через окно, тогда как лучше, чтобы она циркулировала по комнате.

Не стоит помещать постель кошки и между двумя дверями. Считается, что в этом случае негативная может проникать в комнату через одну дверь и, удаляясь через вторую, уносить положительную энергию спящего. Это не нужно ни вам, ни вашей кошке.

Никогда не размещайте кровать справа от туалета и уж тем более перед туалетом. Негативная энергия инь, идущая из уборной, способна унести не только благосостояние, но и здоровье.

Не стоит размещать кровать и на одной линии с дверью. Иначе с удачей и благосостоянием также придется распрощаться.

Несмотря на то, что фен-шуй иногда переводится как Ветер и Вода, которые не являются предметом особой любви кошек, им все же придется следовать некоторым правилам этого восточного учения – для их же благополучия. К слову, некоторые кошки не так уж боятся воды: кто-то часами может наблюдать за водой, текущей из крана, кто-то любит сидеть на подставке, окунув пушистый хвост в теплую ванну…

Подумав, вы можете сами адаптировать другие принципы фен-шуй для вашего домашнего любимца. Сегодня мы рассказали вам только об одном аспекте фен-шуй для котов – организации места для сна, который занимает в жизни кошек значительную часть времени.