С точки зрения фэн-шуй все предметы впитывают в себя различную окружающую их энергию, и отдают ее в зависимости от того, как часто мы пользуемся ими.

Существуют такие предметы, которые приносят счастье и поглощают плохое воздействие, а есть и такие, которые несут несчастье, заключая в себе зло.

Дом, в котором мы живем, это энергетическое пространство, структура которого развивается состоянием эмоций, образующимися как при общении живущими в нем  людьми с животными, так и внутренними бытовыми предметами, наполненными своей энергией.

Различные предметы искусства-гобелены, картины, фарфор, статуэтки могут нести в себе большой энергетический заряд, который был вложен в них их творцами. Эта энергетика вещей непременно будет взаимодействовать с окружающей энергией.

Нужно помнить о том, что между живой и неживой природой постоянно происходит энергообмен. При этом, человек и его изображение, выступают здесь связующим мостом. Обязательно защищайте свою энергетику и себя, в любых, даже на первый взгляд, безобидных ситуациях, таких как позирование перед художником или фотокамерой. Люди воспринимают все, в том числе и искусство, через эмоции, которые, вместе с различными другими, являются той составляющей, которая образовывает полную энергетику дома.

Припоминаете, как порой, трудно бывает приобрести какую-либо вещь в комиссионном магазине. А большинство людей вообще наотрез отказываются носить старые, кем-то отданные вещи. Скорее всего, мы ощущаем энергию хозяина этих старых вещей, которая как будто проникла в них. Энергетика старых вещей несет в себе все эмоции, мысли, чувства своих предыдущих владельцев, тем самым создавая около них особенное энергетическое поле.

В современном мире, по разным причинам, кроме новых вещей, иногда мы пользуемся и вещами, бывшими в употреблении до нас. Когда такая вещь попадает к вам в руки, снимите с нее чужое энергетическое поле, подержав в проточной воде. Не будет лишним после этого ее отпарить.

Практически каждый из нас хранит вещи, в которые он верит, что они приносят удачу. Эти вещи - семейные реликвии, передаваясь из поколения в поколение, несут для нас в себе заряд накопленной положительной энергии, которая называется ци. Относитесь к ним бережно, ни в коем случае не выбрасывайте и не продавайте семейные реликвии. Не забывайте о том, что они аккумулировали положительную энергию для вас от предыдущих поколений. И если они вдруг исчезнут, это изменит энергетический баланс вашего дома, что может послужить толчком к самым неблагоприятным последствиям в вашей жизни.