У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » В доме моём. » Обустраиваем кухню. Разделочные доски


Обустраиваем кухню. Разделочные доски

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Разделочные доски – предмет утвари, без которого просто невозможно обойтись! Причин как минимум две. Первая: они дают возможность максимально продлить жизнь любимому кухонному столу (мы уверены, что вы как никто другой заинтересованы в этом!). Вторая: при правильном подходе к вопросу разделочные доски станут еще и эффектнейшим аксессуаром, элементом интерьера.

Сколько нужно досок?

Мы неслучайно упомянули множественное число: на кухне, даже непрофессиональной, требуется несколько разделочных досок. Вот необходимый минимум:

    • для сырых продуктов, которые будут проходить термическую обработку (это мясо, птица, рыба). В идеале для рыбы надо иметь особый инвентарь, ведь она обладает довольно сильным запахом;
    • для продуктов, прошедших термическую обработку (вареное мясо, колбаса, сыр, зелень, овощи и фрукты). Здесь также не все так просто, ведь и колбаса и сыр имеют сильные запахи, и их не стоит смешивать;
    •для селедки;
    • для хлеба.

На профессиональной кухне относительно количества разделочных досок существуют вполне определенные требования. Таких досок должно быть 11.

Декоративные и рабочие

Во времена, когда на кухнях хозяйничали наши бабушки, выбор разделочных досок был невелик. Все сплошь были фанерными или деревянными, строго определенной формы. Никакого интереса с дизайнерской точки зрения доски не представляли – за исключением случаев, когда их тыльная сторона покрывалась орнаментом или резьбой. Такие доски положено было вешать на стену, правда, использовать их по назначению было проблематично даже в том случае, если одна сторона оставалась рабочей: лак, которым покрывались эти шедевры народного творчества, из рук вон плохо переносил контакт с водой…

Традиция использовать разделочные доски в качестве украшения жива и по сей день – на кухнях, оформленных в стиле кантри, это вполне уместно.

http://s3.uploads.ru/aZeEt.jpg

И по-прежнему такие предметы интерьера лучше не использовать по назначению. Благо, сегодня мы имеем внушительную коллекцию рабочего инвентаря, порой из самых неожиданных материалов и самого удивительного дизайна. На какой же модели остановиться? Будем выяснять!

К разделочным доскам предъявляются вполне определенные требования. Перечисляем:

    • гигиеничность. Материал, из которой выполнена доска, не должен бояться «водных процедур»;
    • экологическая чистота. Никаких вредных веществ в составе материала доски быть не должно, это аксиома;
    • удобство использования. Мясо, рыба (или что там вы нарезаете?) не должны соскальзывать с доски, устойчивость самой доски на поверхности стола тоже, ясное дело, важна;
    • прочность, устойчивость к высоким температурам. Не стоит забывать, что разделочные доски часто используются и как подставки под горячее;
    • бережное отношение к лезвию ножа;
    • симпатичный дизайн.

Скажем сразу: материала, стопроцентно удовлетворяющего всем этим требованиям, не существует. И все же…

2

Дерево, куда ж без него…

Дерево было и остается самым популярным материалом для разделочных досок. Неудивительно: оно экологично, долговечно, достаточно прочно, наконец, оно красиво смотрится. Однако у деревянных разделочных досок есть и минусы. Самый главный заключается в недостаточной гигиеничности, ведь дерево – пористый материал, а значит, там может поселиться какя-нибудь нечисть. Дерево имеет способность впитывать влагу и запахи. Кроме прочего, этот кухонный инвентарь может просто сломаться. Одним словом, далеко не каждая деревянная кухонная доска достойна вашего внимания.

Фанерные доски

Выбирая разделочную доску, для начала стоит обратить внимание на материал, из которого она сделана. Это может быть массив древесины (прессованный массив) или фанера. Различить их проще простого: доска из дерева тяжелая, на ребре у нее характерный рисунок. Фанерная же доска имеет гораздо меньший вес, а на ребре у нее – полосочки (ведь такая доска представляет собой «бутерброд» из нескольких слоев). Срок службы фанерного инвентаря недолог, особенно в том случае, если вы имеете привычку «забывать» грязную посуду в раковине: довольно скоро под воздействием воды фанера начнет пузыриться, а в пище вы будете находить любопытные палочки и щепочки.

Доски из массива

С массивной доской тоже не все просто: прежде всего стоит обратить внимание на направление древесных волокон. По этому признаку различаются боковые и торцевые доски.

В боковых досках волокна проходят вдоль изделия, мы видим их направление. То есть мы как бы работаем на бревне, лежащем на боку. Кстати, качественная боковая доска должна иметь волокна, идущие не поперек, а вдоль доски, то есть перпендикулярно движению ножа. В противном случае кухонный инвентарь просто расколется. Хорошо, если доска снабжена металлическими стяжками: они увеличат срок службы вашей помощницы.

В торцевых досках волокна идут поперек, иными словами, перед нами мини-версия разрубочной колоды. Торцевые доски превосходят боковые по прочности, а значит, по долговечности. Секрет в том, что волокна при соприкосновении с ножом как бы размыкаются, пропуская лезвие, а потом возвращаются в первоначальное положение. Помимо этого, торцевые доски цепко удерживают продукт во время нарезки.

Наконец, торцевая доска – это еще и красиво. Конструкция позволяет комбинировать в них древесину контрастных цветов – к примеру, гевею и дуб – или рисунок составляется из торцов одной породы. Для пущей прочности торцевые доски также укрепляются металлом, а именно специальной лентой.

Однако у торцевых досок есть и недостаток. Ведь бруски – составные части доски – должны каким-то образом соединяться между собой, и лучший вариант в этом случае – клей. Вот почему нужно покупать торцевые доски исключительно от известных производителей, которые гарантируют качество и безопасность своих изделий. Ну, или не покупать вовсе.

При выборе деревянной кухонной доски важно обратить внимание и на то, из какой породы древесины она выполнена. Самые дешевые разделочные доски изготавливаются из березы и сосны (их цена – 50 – 70 рублей). Это тот случай, когда качество и цена соответствуют друг другу: эти доски живут недолго, поскольку древесина березы и сосны мягкая. Впрочем, у таких досок есть и важное достоинство: они не затупляют лезвие ножа.

Пожалуй, лучший вариант в случае, если нужна качественная и недорогая доска, - это бук. Его древесина не только прочная, но и не имеет запаха.

На профессиональных кухнях, ясное дело, дешевым доскам места нет. Там живут исключительно «аристократы»: доски из дуба, гевеи, акации, бамбука. Реже встречаются экземпляры из ясеня и каучукового дерева.

Самые качественные и долговечные разделочные доски производятся, ясное дело, из дуба. Благодаря высочайшей плотности материала такой инвентарь не портится от воды и не боится механических повреждений.

http://s2.uploads.ru/WHRqg.jpg

Гевея – также один из лучших материалов для производства разделочных досок, ей принадлежит почетное второе место. Древесина гевеи чрезвычайно прочна, она не боится ни высоких температур, ни горячей воды и не впитывает посторонние запахи. Гевея превосходно поддается обработке и после этого приобретает красивый блеск. Цвет древесины может быть молочным, кремовым, даже с розоватым оттенком. Основные производители таких досок – Китай и Таиланд. Увы, в последнее время рынок наводнили низкокачественные подделки, так что при выборе доски из гевеи стоит соблюдать осторожность. Основной ориентир – цена, которая варьируется от 350 до 700 рублей – в зависимости от фирмы-производителя.

http://s2.uploads.ru/mOZCf.jpg

Древесина акации имеет свойства, практически аналогичные гевее. Стоимость же такой разделочной доски может доходить до 1000 рублей.

http://s3.uploads.ru/dl7b6.jpg

Бамбуковые разделочные доски – пример прессованных изделий. Слои древесины разного цвета спрессовываются между собой без участия каких-либо химических веществ. Бамбук также имеет превосходные свойства: он не боится влаги, стоек к физическим воздействиям и щадяще относится к лезвию ножа. При этом бамбуковые разделочные доски выглядят очень эффектно. Цена сопоставима с ценами на разделочные доски из гевеи.

http://s3.uploads.ru/IPThy.jpg

3

Пластик. Неожиданные решения

Сегодня доски из пластика составляют достойную конкуренцию деревянным, и вот почему: этот материал не боится ни влаги, ни химических воздействий, он не впитывает посторонние запахи и очень дешев. Наконец, из пластика сегодня производятся не уродцы неопределенного цвета, а весьма эффектные аксессуары с оригинальной конструкцией, способные украсить любую кухню и сделать работу более комфортной. Доказательства – перед вами.

Однако и здесь не обошлось без подводных камней. Доски из пластика не назовешь экологически чистыми: всем известно, что этот материал может содержать и вредные вещеста. Гарантию полной безопасности вы можете получить лишь в том случае, если купите сертифицированную продукцию.

Далее: пластиковые доски гигиенически безопасны только на первых порах. Ну а затем в появляющихся порезах и царапинках начинают бурно развиваться микроорганизмы. Кроме того, доски из такого материала довольно скользкие: и они перемещаются по столу, и продукт перемещается по ним. Бывает, что бессильной оказывается даже специальная текстурированная поверхность. И наконец, такие доски по понятным причинам нельзя использовать в качестве подставок под горячее.

4

Стекло. Это красиво

Стеклянные разделочные доски безо всяких натяжек можно назвать самым броским, эффектным кухонным аксессуаром. Фантазия производителей неисчерпаема: на таких досках изображают и репродукции известных картин, и пейзажи, и натюрморты. Доска может быть выполнена и в минималистичном стиле – из однотонного стекла. Словом, подобрать инвентарь, гармонирующий с интерьером именно вашей кухни, не составит никакого труда.

На этом достоинства стеклянных кухонных досок не исчерпываются. Благодаря силиконовым или резиновым ножкам, они не скользят по столу. Стекло гигиенично, оно не впитывает запахи и не боится влаги, устойчиво к механическим воздействиям и высоким температурам. Поэтому такие доски часто используются при сервировке: это самая практичная и элегантная подствка под горячие блюда!

Но, как и следовало ожидать, недостатки у таких разделочных досок тоже есть, и весьма серьезные. Закаленное стекло безнадежно портит лезвия, да и звук, производимый при соприкосновении ножа с поверхностью доски, слишком уж душераздирающ. Стоит добавить, что такие доски нельзя мыть в посудомоечных машинах.

5

Камень. Прочнее некуда

Каменные разделочные доски появились на кухнях сравнительно недавно, хотя, как обычно бывает, новое оказалось хорошо забытым старым. Особенно это касается мраморных досок.

Мрамор не только великолепен внешне, он хорош и по сути. Этот материал обладает бактерицидными свойствами – неслучайно мясные и рыбные прилавки в знаменитом Елисеевском магазине были именно мраморными. А еще мрамор – идеальный инвентарь для кондитеров: тесто на таком «плацдарме» получается изумительное. Вот только материал этот, увы, капризен. Он требует регулярного тщательного ухода и не переносит фамильярного обращения.

6

Высокие-высокие технологии

Казалось бы, что нового можно внести в конструкцию этого нехитрого кухонного инвентаря? Тем не менее идей возникает великое множество – от полезных до забавных!

К примеру, вездесущие японцы придумали покрывать рабочую поверхность деревянной доски полиэтилом с особой сетчатой структурой. Этот материал как бы отталкивает нож, а значит, лезвие дольше остается острым! При этом полиэтил невозможно порвать или разрезать, а значит, можно не бояться, что контакт продуктов и доски будет слишком уж тесным.

Успехом пользуются доски с антибактериальным эффектом, продукт великих и ужасных нанотехнологий. В материал доски внедряются наночастицы серебра, которые и занимаются искоренением любых болезнетворных микроорганизмов, а заодно и неприятных запахов. Любопытно, что такая доска, вымытая в посудомоечной машине, способна передать свою «антибактериальность» всей соседствующей посуде.

Разделочные доски иногда превращаются в целые трансформеры. В них встраивают контейнеры для ножей, ножеточки, поддоны для крошек, емкости для отходов.

А как вам разделочная доска со встроенными весами или даже жидкокристаллическим дисплеем? Не совсем понятно, что же это: еще кухонный инвентарь или уже бытовая техника…

Источник


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » В доме моём. » Обустраиваем кухню. Разделочные доски