У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Избыток углеводов может вызвать не только ожирение, но и рак


Избыток углеводов может вызвать не только ожирение, но и рак

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Налегая на углеводы, вы не только можете спровоцировать ожирение, но ещё и серьёзно рискуете заболеть раком. Связь между ожирением и диабетом замечена давно, об этом говорили данные множества статистических исследований. Да и, с другой стороны, не может же рак существовать отдельно от метаболизма, поэтому сильные метаболические возмущения должны как-то сказываться на вероятности появления злокачественных клеток. Но механизм такой взаимосвязи долгое время оставался неясным, и исследователям оставалось довольствоваться статистическими корреляциями.

Однако учёным из Национального института здоровья (США), по-видимому, удалось расшифровать молекулярный механизм, связывающий рак и избыточный вес. В статье, опубликованной в Nature Communications, авторы рассказывают о взаимоотношениях двух белков — BRCA1, связанного с раком груди, и CtBP (C-terminal binding protein), который подавляет активность гена BRCA1. Предыдущие эксперименты показали, что CtBP реагирует на метаболический тонус клетки: когда клетка получает много энергии (что обычно происходит в связи с притоком углеводов), этот белок включается и подавляет ген BRCA1. Если же BRCA1 работает плохо, это открывает дорогу раку.

Эксперименты проводились на культурах раковых клеток человека. На сей раз учёные анализировали широкий спектр генов, на которые влияет CtBP, и в первую очередь обращали внимание на то, как прочно этот белок-регулятор связывается с генами и как это соотносится с ростом опухоли. Кроме того, авторы работы пытались подавить активность самого CtBP, чтобы посмотреть, что из этого получится. Оказалось, что чем хуже работает CtBP, тем лучше обстоят дела с клеточной ДНК: она своевременно ремонтируется от повреждений, так что клетка растёт нормально, не предаваясь неконтролируемому делению. В то же время в самых агрессивных опухолях CtBP работал лучше всего. И повышенный уровень этого белка заметно ухудшал клинический прогноз: имевшие избыток CtBP сильнее рисковали умереть от рака.

То есть получается такая цепочка: приток углеводов (сахара, крахмала и т. д.) активирует CtBP, а он, в свою очередь, подавляет гены, которые следят за тем, чтобы клетка оставалась нормальной, не раковой. И существование этой молекулярной цепочки удалось показать как на примере живых клеток, так и с помощью медицинской статистики. Словом, от низкокалорийной диеты может быть двойная польза: и талия останется на месте, и вероятность заболеть раком будет низкой.

Можно ли ослабить рак с помощью диеты, исследователи пока не знают, зато, по их словам, специальный ингибитор CtBP позволяет восстановить активность подконтрольных ему генов, не снижая уровень сахаров в рационе клетки. Но можно ли таким способом остановить или обратить рак вспять? Это нужно проверить дополнительными экспериментами. Кроме того, остаётся вопрос, работает ли эта молекулярная взаимосвязь в других видах рака, ведь пока что исследователи имели дело только с опухолями молочной железы.

Подготовлено по материалам NIH News.

2

Группы продуктов, богатые на углеводы

Условно все продукты, которые богаты на углеводы, можно разделить на несколько групп. Прежде всего, это продукты-лидеры, в которых содержится наибольшее количество этого вещества (больше60 гна каждые100 гпродуктов). Кроме того, эти продукты богаты и на другие полезные вещества, особенно, что касается незаменимых аминокислот и витаминов. Вторая группа – это продукты, богатые на углеводы, но с незначительно меньшим их содержанием (от 40-42 гдо60 г). В третью группу входят продукты, богатые на это вещество, но с умеренным их содержанием (от 10-15 гдо40 г). Продукты, которые уже не настолько богаты на углеводы, относятся к четвертой группе (от 5-6 гдо10 г). И последняя группа – это продукты, которые в своем составе содержат наименьшее количество углеводов (от 1-2 гдо5 г).

К продуктам, которые наиболее богаты на углеводы, относятся сахар, сладкая выпечка, конфеты, мармелад, финики, изюм, макароны, рис, мед, манная и гречневая каши, варенье. Можно заметить, что практически все перечисленные продукты являются очень сладкими, что не всегда полезно для нашего организма. Однако высокое содержание в них углеводов позволяет употреблять такую еду в небольших количествах.

К продуктам с большим содержанием углеводов можно отнести ржаной и пшеничный хлеб, фасоль, шоколад, горох, пирожные и халва.

Среди продуктов, богатых на данное вещество с его умеренным веществом, можно выделить свеклу, картофель, сладкие творожные сырки, яблоки, виноград, фруктовые соки.

К продуктам с небольшим содержанием углеводов относятся капуста, кабачки, морковь, тыква. А также многие фрукты, например, дыня, арбуз, груши, абрикосы, персики, мандарины, апельсины и некоторые другие. Поскольку в эту группу входят исключительно овощи и фрукты, то следует заметить, что помимо всего остального они богаты на другие макро- и микроэлементы.

В список продуктов, которые менее всего богаты на углеводы, входят кефир, молоко, сметана, творог, редис, огурцы, салат, помидоры, лук зеленый, лимоны, свежие грибы.
Отрицательные и положительные углеводы

Сами же углеводы можно разделить на положительные и отрицательные.

Положительные углеводы – это сложные нерафинированные соединения. Прежде всего это крахмал. На него богаты следующие продукты: овощи, бобовые, орехи, макаронные изделия и цельные зерна. Естественно процесс превращения положительных углеводов в энергию происходит сравнительно медленно (4-6 часов), однако ее хватает на более длительный срок.

Что касается отрицательных углеводов, то к ним относятся рафинированные соединения. Прежде всего это сахар. В список таких продуктов, богатых на отрицательные углеводы, входят алкогольные напитки, торты, конфеты, сладкие и особенно газированные напитки, мороженное. Такая еда отличается наличием так называемых пустых калорий. Эти калорий не приносят никакого вреда, но вместе с тем, не отличаются и своей полезностью.
Правильное распределение углеводов, жиров и белков в еде

Когда вы каждый раз формируете свою порцию пищи, то придерживайтесь правила третей части. Согласно этому правилу на вашей тарелке с едой должна оказаться одна третья часть белков, остальные две третьи должны отводиться именно углеводам. Что касается жиров, то их должна быть самая незначительная часть – не больше двух процентов от всей еды на вашей тарелке. Поэтому предпочтение должно отдаваться только продуктам, богатым на углеводы, и продуктам, богатым на белок. Кроме того, если те продукты, которые богаты на белки, содержат в себе менее пяти процентов этого вещества, то этих продуктов в вашей тарелке должно быть столько же, сколько и продуктов, богатых на углеводы.

Поэтому всем тем, кто хочет похудеть или же просто держать свой вес в норме, следует употреблять нежирные продукты, богатые на углеводы и белки.

Отредактировано lictok416 (08.02.2013 15:20:08)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Избыток углеводов может вызвать не только ожирение, но и рак