У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Тревога за личную жизнь портит иммунитет


Тревога за личную жизнь портит иммунитет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Исследователи из Университета штата Огайо (США) решили выяснить, есть ли связь между напряжённостью в личных отношениях и состоянием иммунитета. Их интересовали не столько шумные семейные скандалы с битьём посуды, сколько тот вариант, когда один из пары начинает задаваться вопросом, а любит ли его другой и насколько сильно.

В эксперименте участвовали 85 пар, которые были женаты не менее 12 лет; средний возраст испытуемых составлял 39 лет. Участники заполняли психологический опросник, который должен был выявить уровень их тревожности, и несколько раз в ходе исследования сдавали на анализ слюну и кровь. Оказалось, что большая тревожность сопровождается повышением уровня стрессового гормона кортизола в слюне и уменьшением числа Т-лимфоцитов в крови. У тех, кто тревожился насчёт отношений сильнее всех, кортизола было на 11% больше, а Т-клеток — на 11–22% меньше.

В этом, как пишут исследователи в журнале Psychological Science, нет ничего удивительного: известно, что кортизол действуют на иммунитет угнетающе и подавляет созревание Т-клеток. С другой стороны, пониженный уровень Т-лимфоцитов служит причиной того, что иммунитет плохо отзывается на вакцины. Кроме того, уменьшение Т-лимфоцитов есть признак старения иммунной системы.

http://s2.uploads.ru/SVkoQ.png
Недостаток внимания может испортить иммунитет вашим близким.

Иными словами, отношенческая нервозность делает человека беззащитным перед болезнями, даже если эти тревоги протекают в скрытой форме, без шумных объяснений, и даже если человек сам понимает всю нелепость тревог. Хотя неудовлетворённость отношениями может быть и по совершенно реальным причинам, часто мы мучаем себя надуманными вопросами, которые, как полагают психологи, коренятся в глубоком детстве. Если взрослый оказывает ребёнку недостаточно внимания, не обращает внимания на его стрессы, дитя начинает беспокоиться, что его не любят, и с этой мыслью оно может прожить всю жизнь (разумеется, изменяя её под конкретные жизненные обстоятельства).

Это далеко не первая работа, говорящая о связи психологического состояния и иммунитета. Например, недавно те же авторы сообщали о вреде одиночества для иммунной системы — правда, тогда речь шла о том, что одиночество перевозбуждает иммунитет, поддерживая его в состоянии постоянного воспаления.

Подготовлено по материалам Университета Огайо.

2

Иногда в иммунной системе происходят процессы, которые заставляют ее работать против собственного организма: она начинает реагировать на клетки собственного организма как на «чужие» и разрушать их. В этом случае говорят об аутоиммунных заболеваниях. К ним относятся такие заболевания, как волчанка, болезнь Крона, синдром хронической усталости, ревматоидный артрит, синдром Рейно, склеродермия, различные миопатии, нервные, мышечные дегенеративные процессы.

К иммунным заболеваниям также относят диатез, ангину, синуситы, кольпиты, различного рода аллергии, экзему, крапивницу, псориаз, бронхиальную астму, гепатит А, СПИД (причем СПИД и сам является причиной возникновения иммунодефицита, но в то же время ослабленный иммунитет может стать основой для возникновения этого тяжелого заболевания).

Сейчас существует четко разработанная классификация болезней иммунной системы. Болезни, обусловленные патологией иммунной системы, делятся, в соответствии с этой классификацией, на следующие группы:

1) болезни, вызванные недостаточностью иммунной системы. К этой группе относят все болезни, связанные с иммунодефицитом;

2) болезни, обусловленные избыточным реагированием иммунной системы. Эта группа включает в себя аутоиммунные и аллергические заболевания;

3) инфекции иммунной системы, при которых затрагиваются непосредственно лимфоциты. К этой группе относятся, например, СПИД, мононуклеоз;

4) опухоли иммунной системы – лимфогранулематоз, лимфомы, острый и хронический лейкозы, лимфосаркома;

5) болезни иммунных комплексов.

3

Учёные обнаружили «психологический иммунитет»
Исследователи считают, что предрассудки и предубеждения играют определенную биологическую роль, помогая человеку избежать инфекционных заболеваний.

В своей совместной работе психологи Марк Шаллер из Университета Британской Колумбии (Канада) и Джастин Парк из Университета Бристоля (Великобритания) опубликовали работу о том, что мозг человека обладает своего рода поведенческой иммунной системой, позволяющей выявлять и избегать ситуаций, которые способствуют заражению. Это своего рода первая линия защиты, которая оберегает «настоящую» иммунную систему от лишней работы.

К примеру, по данным одного из исследований, в моменты, когда человек чувствует себя подверженным инфекции, он менее общителен. По данным другой работы, в странах, где исторически было больше инфекционных заболеваний, люди также менее общительны. Может быть связано с риском заражения и предубеждение по отношению к людям, которые странно выглядят или странно ведут себя.

Учёные отмечают, что предубеждения и предрассудки чаще всего приносят больше вреда, чем пользы. К примеру, высыпания на коже могут казаться признаком инфекции, хотя на самом деле они не говорят ни о какой заразной болезни. «Поведенческая система направлена на то, чтобы выявлять возможность заражения, но она построена на ненадежных показателях. Зачастую человек избегает людей и ситуаций, которые не представляют никакой опасности», - объясняет Марк Шаллер. По его мнению, изучение «психологического иммунитета» поможет найти причины многих предрассудков, живущих в обществе.

Исследование «поведенческого иммунитета» полезно и для медицины. По данным одного из исследований, иммунитет людей, замечающих потенциальные источники заражения, сильнее реагирует на настоящую инфекцию.

По материалам “Current Directions in Psychological Science».

4

Нередко наш организм ослабевает из-за нерешенных психологических проблем, которые мучают нас, но которые мы упорно отказываемся решать. Мы накапливаем недовольство собой и окружающим миром, негативные переживания и эмоциональное напряжение.

В таком состоянии тело готово впустить в себя любую инфекцию, чтобы она только заставила нас пересмотреть свои взгляды и решить внутренние конфликты, от которых мы отмахивались. Поэтому не относитесь к простуде, как к своему врагу. В некотором смысле ее можно считать даже другом, ведь она побуждает вас к самоанализу и позитивным изменениям.

Но, как вы понимаете, лучше не доводить себя до того состояния, когда единственное, что может вам помочь, - это болезнь. Разрешайте все конфликты вовремя, не откладывайте это на неопределенный срок. Не думайте, что проблемы когда-нибудь решатся сами собой. Может быть, какие-то из них действительно станут неважными для вас. Но до этого пройдет столько времени, а вы истратите на волнения столько своей энергии, что у вас не останется сил на поддержание здоровья.

5

Мы с детства привыкли, что обычный насморк, сопровождающийся высокой температурой, - это повод не делать то, что нам не хочется. Можно простудиться и по этой причине не выполнять обычные обязательства, например, не выходить на работу. Если же ваш организм с помощью простуды сигнализирует о том, что пора отдохнуть, а вы все равно выходите на улицу, работаете в полную силу и не даете себе ни минуты покоя, болезнь становится сильнее.

Температура еще больше повышается, симптомы нарастают, чтобы вы, наконец, поняли: вы устали, надо позаботиться о своем состоянии, полежать, получить заслуженный отдых.

Также в качестве отдыха вам, может быть, нужен не только отказ от работы, но и отказ от неприятного для вас общения. ОРЗ и здесь «поможет» вам избежать того, с чем вы не хотите сталкиваться, ведь если у вас инфекционное заболевание, вы должны быть изолированы от других людей, чтобы не заразить их.

Но было бы гораздо лучше, если бы вы, еще будучи здоровыми, сделали передышку. Не доводите себя до хронической усталости: берите выходные, балуйте себя приятным времяпрепровождением. Выделяйте время для того, чтобы побыть в одиночестве, если вам хочется этого.

6

Для хорошего иммунитета можно употреблять масло черного тмина(вкуснее с медом), прекрасное лекарство от целых букетов заболеваний, так же великолепен для профилактики. Будьте здоровы!
Масло черного не МОЖНО, а НУЖНО употреблять, оно воздействует на вилочкувую железу, которая отвечает за иммунитет. Иммунитет, после употребления масла черного тмина просто зашкаливает.
Согласно с тем,что на иммунитет влияют многие факторы-и экология, и психологические, и наше питание.Питайтесь здоровой пищей,без всяких ГМО, сои и тому подобных вредителей, почаще бывайте на свежем воздухе и побольше положительных эмоций. Здоровья всем,не болейте.
Никогда не задумывалась о такой "привязке" болезни к психологическому состоянию. Но это действительно очень похоже на правду - бежишь на работу из последних сил, кажется, что без тебя все остановится, а потом заболеваешь совсем и не выходишь на работу - и мир вокруг не рушится и все работает и без тебя. Прав автор - наверное, нужно научиться прислушиваться к себе, жалеть себя раньше, чем болезнь свалит с ног
Чтобы болезни посещали вас реже, больше двигайтесь, дышите свежим воздухом и улыбайтесь, мыслите позитивно. А при простуде нужно просто обильное питье, покой и сон
Людей со здоровым иммунитетом с каждым годом становится всё меньше. И дело тут в экологии и в отсутствии натуральных продуктов для питания. Химическая промышленность уже достигла широких возможностей создавать продукты питания на основе различных химических ингредиентов. Один из советов поддержания относительно здорового иммунитета - как можно реже принимать лекарства. Вместо этого лучше давать своему организму возможность бороться с болезнями собственными силами и резервами.

Отредактировано lictok416 (17.02.2013 09:12:41)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Тревога за личную жизнь портит иммунитет