У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Почему поздний ужин вызывает ожирение


Почему поздний ужин вызывает ожирение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[float=left]http://s3.uploads.ru/McQh8.png
[/float]Про совет не есть после шести, чтобы не растолстеть, знают все. И статистика подтверждает это правило: наши биологические часы, по-видимому, управляют метаболизмом, и регулярный приём пищи в неположенное время чреват обширным чревом избыточным весом. Но вот биохимические и физиологические механизмы этой закономерности долгое время оставались загадкой.

Разгадать её удалось команде исследователей под руководством специалистов из Университета Вандербильта (США) в составе профессора биологии Карла Джонсона (Carl Johnson), профессора молекулярной физиологии и биофизики Оуэна Макгиннесса (Owen McGuinness) и Дэвида Вассермана (David Wasserman). Они изучили, как меняется уровень инсулина в организме и способность клеток воспринимать его в зависимости от времени суток.

Понятно, почему был выбран инсулин: от него зависят углеводный обмен и запасание жира, а также будет ли у человека диабет с ожирением. Как пишет профессор Джонсон в журнале Current Biology, у нормальных мышей клетки были равнодушны к инсулину в течение дня. Напомним, что для сумеречных и ночных грызунов, каковыми являются мыши, день — время сна. То есть во время сна клетки животных не чувствуют гормона и не поглощают глюкозу. И такие мыши сохраняли нормальный вес, даже если питались высококалорийной пищей.

http://s3.uploads.ru/f0gEP.png
Ночные походы к холодильнику — это и причина, и следствие сбитых инсулиновых часов вашего организма.

Если же мыши имели генетический дефект, который нарушал инсулиновый суточный ритм, они быстро набирали вес. Впрочем, можно было обойтись и без генетических модификаций. По словам учёных, если мышей всё время держать на свету, это приводит к тем же последствиям: животные стремительно толстеют. Жировые клетки, чувствительные к инсулину в режиме нон-стоп, постоянно, перестают сжигать жир, пользуясь только глюкозой, поступающей в них благодаря инсулиновому сигналу.

У мышей чувствительность к инсулину вызывали, вмешиваясь в работу их биологических часов (устраивая животным «вечную ночь», то есть постоянное освещение). Что-то похожее может случиться и с человеком, который, например, ложится не вовремя. Или не вовремя ест — ведь избыток глюкозы в крови токсичен, и её нужно сразу же вывести. Для этого в срочном порядке синтезируется инсулин, а клетки печени, мышц и жировой ткани начинают «перевоспитываться»: раз глюкоза теперь поступает в кровь без расписания, нужно быть постоянно готовым поглотить её из крови. Жировые запасы начинают расти, ну а дальше — сами знаете что.

Подготовлено по материалам Университета Вандербильта.

2

А говорят,можно есть в любое время.Хоть днём,хоть ночью.Главное,не позднее 2-3 ч до сна.Не надо насиловать организм

3

Какие продукты можно есть ночью

Уснуть полуголодным может далеко не каждый человек. Да вовсе и не обязательно засыпать на пустой желудок. Просто нужно знать, какие продукты можно есть ночью безбоязненно, а от каких следует воздержаться. Таких продуктов, употребление которых и утолит голод, не прибавив килограммов к массе тела, и позволит крепче уснуть, существует достаточное количество. Рассмотрим подробнее.

1) Перед сном допускается съесть один банан среднего размера. Ощущение голода ослабнет, а тяжесть в желудке не появится. Кроме того, магний, содержащийся в банане, поспособствует расслаблению мышечной ткани, а также стимулирует выделение серотонина и мелатонина, называемых гормонами сна.

2) Небольшая порция овсяной каши является хорошей альтернативой банану. Если что-то и вредно ночью есть, то только не овсянку. Каша из овсяных хлопьев быстро снимет ощущение голода. Можно добавить в кашу небольшое количество семян льна или миндальных орехов. Эти ингредиенты успокаивают нервную систему.

3) Употребление некоторых напитков способствует быстрому и крепкому засыпанию. Эффективен, например, ромашковый чай с мёдом, о расслабляющем действии которого известно уже давно. Если голоду всё же заявляет о себе, вполне можно съесть ночью с таким чаем кусочек хлеба, испечённого из отрубей.

4) Расслабляет и способствует быстрому засыпанию употребление стакана тёплого молока, в котором растворяется немного мёда. Молоко в сочетании с мёдом насытит желудок, расслабит все системы организма, успокоит возбуждённую нервную систему, и человек легко уснёт.
Диетологи утверждают, что особенно вредно ночью употреблять тяжёлую пищу. Приведённые выше виды пищи таковыми не являются.

Существует методика, согласно которой пища оптимально усваивается, если между последней трапезой заканчивающегося дня и первым приемом пищи дня следующего проходит не менее двенадцати часов. Таким образом, завтрак в восемь утра означает необходимость ужина в восемь вечера.

На основании вышеизложенного мы можем так ответить на вопрос – можно ли ночью есть? Да, есть в ночное время можно. Просто во всём нужна мера, точное знание допустимого рациона и дисциплинированность.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Почему поздний ужин вызывает ожирение