У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Хлеб: польза или вред


Хлеб: польза или вред

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Почему весь современный хлеб и любые макаронные изделия вредны для здоровья? Как и чем обрабатывают и отбеливают муку, чтобы удешевить конечный продукт?

Можно ли назвать хлеб хлебом?
По сути, современный хлеб сложно считать хлебом — да, это те же самые мука, вода и соль, но только качество муки кардинально ухудшилось. Все это обусловлено первичной задачей хлеба — стать дешевым продуктом питания, способным накормить миллионы.

Само название «мука высшего сорта» вводит в заблуждение — это не характеристика пользы продукта, это характеристика наиболее агрессивной обработки исходного зерна. Причем, любого зерна: неурожай или плохое качество пшеницы давно не играют никакой роли.

Как делают муку?
Питательная ценность муки действительно высока, поскольку она содержит много калорий. Но с точки зрения биологической ценности — это высокоуглеводная пустышка, поскольку в муке высших сортов не остается ни белков, ни настоящих витаминов и минералов(1).

В современной технологии изготовления муки зерно размалывается, а затем просеивается. Мелкий помол высших сортов отсеивает такие содержащие витамины, минералы и клетчатку «примеси», как оболочка и зародыш зерна, оставляя лишь крахмал.

Содержит ли хлеб клетчатку?
Даже в муке грубого помола (так называемой «обойной муке») содержится всего 2,3% клетчатки, а в муке высшего сорта — не более 0,1%(2). Другими словами, в 100 граммах обычного хлеба находится каких-то 0,1 грамм клетчатки, а в хлебе из «отрубей» – 2 грамма.

Дневная норма потребления клетчатки составляет примерно 20-30 граммов. Очевидно, что покрыть эту потребность хлебом не так уж и просто. То же самое касается витаминов и минералов: в хлебе их содержится минимальное количество.

Зачем отбеливают муку?
Мука самых высших сортов действительно имеет белый цвет, но ее выход составляет 10 кг на одну тонну зерна. Очевидно, что в массовом хлебопечении ее использовать просто не выгодно, а так как покупателю нравится белый хлеб, то муку отбеливают искусственно.

Для отбеливания муки используют диоксид хлора, перекись бензоила и кальция, пиросульфит натрия и другие химические соединения. Отметим, что эти же вещества используется в стиральных порошках и бытовой химии для дезинфекции и отбеливания.

Использование добавок
Разлагающая крахмал до глюкозы хемицеллюлаза; консерванты бромат калия и аскорбиновая кислота; эмульгатор лецитин, получаемый из генетически измененных соевых бобов, и запрещенный в ряде европейских стран — обычные добавки при хлебопечении.

Поскольку все эти добавки («ферменты») классифицируются как «технические вспомогательные средства», не проявляющиеся в конечном продукте, то производитель не обязан упоминать их на упаковке продукта как составляющее компоненты готового хлеба.

Дрожжи: польза или вред?
Дрожжи, используемые в современной хлебопекарной промышленности получаются промышленным путем из отходов целлюлозной промышленности, хлопковой шелухи, отходов спиртовых производств и других малоприятных продуктов.

В желудке такие дрожжи размножаются в геометрической прогрессии (напомним, что дрожжи — своего рода живой организм), угнетая естественную микрофлору кишечника. Не редки высказывания врачей о том, что употребление дрожжей вредит здоровью.

Полезен ли ржаной хлеб?
Серый цвет магазинного хлеба не должен вас обманывать: по сути, этот тот же самый продукт, что и белый хлеб, но с другими красителями и вкусовыми ароматизаторами. Крайне маловероятно, что вы сможете купить в обычном магазине настоящий хлеб.

Все вышесказанное распространяется на любые хлебобулочные и макаронные изделия: мука из твердых сортов пшеницы обрабатывается так же, как и любая другая. Даже самые дорогие промышленные макароны содержат отбеливатели и эмульгаторы.

Источник

2

и тем не менее, бутерброд без хлеба не бутерброд  :dontknow:
но ограничивать себя в хлебе необходимо, с этим нельзя не соглаиться  :cool:

3

БЕРЕГИНЯ написал(а):

и тем не менее, бутерброд без хлеба не бутерброд  :dontknow:

Я делаю бутерброды без хлеба и ничего - вкусно)  :cool:

4

Mango написал(а):

Я делаю бутерброды без хлеба и ничего - вкусно)

как это? что с чем идет?  :unsure:

5

БЕРЕГИНЯ написал(а):

как это? что с чем идет?  :unsure:

Сыр с колбаской, сыр с салом...  :cool:

6

Есть колбаску с хлебом вредно...

7

Для тех, кто не знает: бутерброд вреден.

Во – первых, это сухомятка, и переваривать такую еду желудок будет долго и мучительно. 

Во – вторых, составляющие бутерброда – сплошные углеводы, консерванты, холестерин.

Но сколько ни говори о вреде, мало кто откажет себе в таком удовольствии.

Раз уж вы едите бутерброды, постарайтесь нанести собственному организму как можно меньше вреда. Для начала запомните: бутерброд лучше ни с чем не смешивать. Им не стоит заедать суп, картошку и мясо. 

Бутерброд с белым хлебом, что может быть вреднее для вашего желудка? Остановитесь хотя бы на черном, а в идеале, конечно хлебец или хлеб грубого помола.

Бутерброд с маслом считается одним из самых вредных бутербродов, ну а если он еще и с сыром, то это вообще холестерин в чистом виде.

Чем проще бутерброд, тем лучше. Стиль fast food: на булку положить колбасу, сверху сыр, кетчуп, соленый огурец и свежий помидор – отобьет чувство голода на целый день, но за месяц с успехом приведет к обострению гастрита и прибавке в весе.

Не обольщайтесь, что овощи на бутерброде добавят здоровья или помогут этот кошмар переварить. Они служат, скорее, для эстетики. Кружок огурца или веточка петрушки не дадут вашему организму нужного количества витаминов и не сделают бутерброд более полезным. Так что полезнее есть нашу вареную колбасу, чем заморский огурец.

В этом же ряду – бутерброды с сырокопченой колбасой, в избытке содержащей консерванты, аллергены и дубильные вещества. 

Вареные колбасы, ветчина содержат много углеводов и консервантов. Не отчаивайтесь: бутерброды с этими продуктами, конечно, не самая лучшая еда, но вполне позволительная.

Идеальный бутерброд – с куском языка или отварным мясом. Чем больше на вашем бутерброде белка, тем вашему организму лучше. Если все это еще уложить на хлебец, то баловать себя бутербродом можно несколько раз в неделю. Вреда не будет.

И последнее – чем запивать. Газированные воды, пиво, соки и растворимый кофе только осложнят усвоение бутерброда. Самый нейтральный вариант – чай. Конечно, нужно постараться, чтобы он был без сахара.

8

со всем согласна, но как это грустно :glasses:

9

Вот не зря я не люблю магазинный хлеб,предпочитаю сама печь! Теперь будем учиться делать муку...Короче: переходим на самообеспечение.

10

Алла написал(а):

Вот не зря я не люблю магазинный хлеб

Я вообче стараюсь его не есть... и мучное тоже... (не полезно вообче!)

11

Иногда ж приходится! Я вот супом без хлеба не наедаюсь вообще,например.

12

Алла написал(а):

Иногда ж приходится! Я вот супом без хлеба не наедаюсь вообще,например.

Я уже привык, всё ем без хлеба. И ем что то одно - или первое или второе...

13

Ой,не! Если я суп без хлеба буду хомякать,то всю кастрюльку сожру и не замечу  http://s1.uploads.ru/i/r/M/w/rMwqb.gif  А так тоже ем либо первое,либо второе.Второе чаще именно по причине того,что хлеб не очень люблю. Когда домашний пеку,так мне одной булки на 900 грамм на 2 недели хватает.

14

Алла написал(а):

Если я суп без хлеба буду хомякать,то всю кастрюльку сожру и не замечу

А я порцию съем и сыт)))

15

Юр,так в том-то и проблема,что после порции супа я вроде и сыта,но...ненадолго! Часа через 2 опять хочется кушать. Со вторым таких проблем нет.

16

Алла написал(а):

Юр,так в том-то и проблема,что после порции супа я вроде и сыта

Это хорошо

Алла написал(а):

но...ненадолго!

Значит усвоился и на пользу пошёл)
И потом разные блюда по разному усваиваются... по времени...

17

Mango написал(а):

Значит усвоился и на пользу пошёл)

Он не на пользу,он в филейную часть идёт  :D

18

Алла написал(а):

Он не на пользу

А зачем ешь? если не на пользу...  :blush:

19

Mango написал(а):

А зачем ешь?

Так и не ем практически.Максимум-раз в месяц.

20

Я прочитал про муку... дык получается и самовыпеченный хлеб тоже не полезен...

Mango написал(а):

Как делают муку?
Питательная ценность муки действительно высока, поскольку она содержит много калорий. Но с точки зрения биологической ценности — это высокоуглеводная пустышка, поскольку в муке высших сортов не остается ни белков, ни настоящих витаминов и минералов(1).

Mango написал(а):

Зачем отбеливают муку?
Мука самых высших сортов действительно имеет белый цвет, но ее выход составляет 10 кг на одну тонну зерна. Очевидно, что в массовом хлебопечении ее использовать просто не выгодно, а так как покупателю нравится белый хлеб, то муку отбеливают искусственно.

Mango написал(а):

Полезен ли ржаной хлеб?
Серый цвет магазинного хлеба не должен вас обманывать: по сути, этот тот же самый продукт, что и белый хлеб, но с другими красителями и вкусовыми ароматизаторами. Крайне маловероятно, что вы сможете купить в обычном магазине настоящий хлеб.

21

Так я писала,что надо учиться муку молоть уже самим. Получается из твоей статьи,что даже "супернатуральная и полезная" мука,продающаяся в магазинах за бешенные деньги-туфта полная.

22

Алла написал(а):

Получается из твоей статьи,что даже "супернатуральная и полезная" мука,продающаяся в магазинах за бешенные деньги-туфта полная.

Получатся так!
Вообче полезно зерно. Если зерно смолоть, оно окисляется во время молки и теряет свои полезные свойства... А на производстве ещё как с ним извращаются... и не для полезности, а что бы продать подороже и наварить бабло...  :crazyfun:

23

Юр,ну согласись,что зерно вместо хлеба грызть не будешь! Когда каши варишь,то при термообработке тоже полезные вещества теряются,что ж теперь,сухим его трескать? Вроде не хомяки  http://s1.uploads.ru/i/r/M/w/rMwqb.gif  К сыроеденью я как-то совершенно равнодушна,поэтому буду питаться вредно,но вкусно. Нет,мы стараемся,конечно,есть полезное и натуральное,но с нашей пищевой промышленностью можно быть уверенным только в качестве собственных овощей с огорода,так что никуда не денешься без химии.

24

Алла написал(а):

Когда каши варишь,то при термообработке тоже полезные вещества теряются

Там зерно целое, не испорченное.

25

Алла написал(а):

но с нашей пищевой промышленностью

Алла написал(а):

никуда не денешься без химии.

Даже вариантов нет...

26

Mango написал(а):

Даже вариантов нет...

Ну почему же? А деревня? Натурхозяйство и всё такое? Правда для городских-не вариант совсем. Хотя,как облегчение участи,можно найти в деревне и мяско парное,и яички,и молочко-закупать у кого-нибудь из жителей.

27

Алла написал(а):

Ну почему же? А деревня? Натурхозяйство и всё такое?

Это если жить в деревне, а из города ездить не выгодно часто.

Алла написал(а):

Хотя,как облегчение участи,можно найти в деревне и мяско парное,и яички,и молочко-закупать у кого-нибудь из жителей.

Они тоже мухлевать начали для наживы... Молоко после сепаратора продают, в картошку для продажи нитрофоски не мерянно сыпят, и свиней кормят не известно чем, если на продажу... Это когда для себя, вот тогда у них всё натуральное...

28

так мы уже сами "химические" стали.. законсервировались  :dontknow:

29

БЕРЕГИНЯ написал(а):

так мы уже сами "химические" стали.. законсервировались  :dontknow:

Это точно)

30

удержалась..  сегодня хлеб не ела  :confused:


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Хлеб: польза или вред