Люди, страдающие от бессонницы, больше прочих рискуют заработать сердечную недостаточность. К такому выводу пришли учёные из Норвежского университета науки и технологий.

http://s3.uploads.ru/jL7ah.jpg
В последние годы число страдающих нарушениями сна резко увеличилось.

Анализу подверглись данные о 54 279 женщинах и мужчинах 20–89 лет, которые в период между 1995 и 1997 годами участвовали в исследовании Nord-Trondelag Health study. Наблюдение за каждым человеком длилось в среднем 11 лет, до 2008 года; за это время у участников было зарегистрировано 1 412 случаев сердечной недостаточности.

Вначале все испытуемые отвечали на вопросы о трудностях со сном и засыпанием; на выбор предлагались ответы «никогда», «иногда», «часто» и «почти каждую ночь». Кроме того, их спрашивали о том, как часто они просыпаются по утрам, не чувствуя себя отдохнувшими (невосстановительный сон): «никогда», несколько раз в год», «один или два раза в месяц», «раз в неделю», «более раза в неделю».

При анализе данных учитывались факторы, которые могут повлиять на результаты, — такие как пол, возраст, семейное положение, образование, посменная работа, кровяное давление, уровень холестерина, диабет, индекс массы тела, физическая активность, курение, потребление алкоголя, сердечные приступы в анамнезе, депрессия и тревожность. В итоге обнаружилось, что трудности с засыпанием или со сном почти каждую ночь и невосстановительный сон чаще раза в неделю были связаны повышенным риском сердечного приступа, если сравнивать с испытуемыми, которые никогда не имели подобных симптомов.

Когда специалисты проанализировали количество симптомов, было выявлено троекратное (353%) повышение риска сердечной недостаточности у людей со всеми тремя признаками бессонницы. Установлено также, что такие факторы, как депрессия и тревожность, повышают вероятность возникновения проблем с сердцем в четыре с лишним раза (425%).

Впрочем, авторы работы отмечают, что полученные результаты подтверждают наличие связи между бессонницей и сердечными хворями, но не доказывают причинно-следственную зависимость. Без ответа пока остаётся и вопрос, в действительности ли сердечная недостаточность возникает из-за бессонницы.

Результаты исследования опубликованы в издании European Heart Journal.

Для справки: в последние годы число страдающих нарушениями сна резко увеличилось. Ежедневное напряжение и беспокойство о будущем способны вызвать панические и истерические состояния даже у самых стрессоустойчивых людей. В одной только Великобритании каждый десятый тратит на засыпание по два часа и больше, 20% спят ночью меньше пяти часов, а 25% просыпаются трижды или чаще, испытывая при этом значительные трудности при последующем засыпании.

Подготовлено по материалам Европейского кардиологического общества.