У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » За сутки Ока поднялась на 1 метр 30 сантиметров


За сутки Ока поднялась на 1 метр 30 сантиметров

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Следить за половодьем в Рязанском регионе будут с воздуха. МЧС держит на контроле более трех тысяч населенных пунктов. Сильнее всего от половодья пострадали Центральный и Приволжский округа. В Саратовской, Тамбовской и Пензенской областях подтоплены сотни домов. В зоне риска остаются Тульская, Самарская, Воронежская и Рязанская области. Уровень воды продолжает расти.

Прогнозы на паводок неоднозначные, всё зависит от погоды. Резкое потепление грозит максимальным подъёмом рек. Насколько нынешняя ситуация отличается от той, что рязанцы уже переживали в прошлом? Синоптики не исключают, что этой весной в зону подтопления в Рязани могут попасть более 400 жилых домов – в поселке Борки, на острове у Кремля и в районе Торгового городка.

Однако бывало в рязанской истории и хуже. Так в 1655 году подъем воды достиг 12 метров, тогда как записано в летописи десятки домов, были разрушены стихией. В 1908 году вода стояла ниже, но ущерб оказался значительнее.

Как рассказал краевед Игорь Канаев, в 1908 году по многим фотодокументам и рассказам старожил, город основательно был подтоплен паводком. В 20-ом веке самый высокий уровень составил девять метров.

105 лет назад этот пост служил главным мерилом подъема воды в город, и он помнит отметку в девять метров. Здесь были самые пиковые нагрузки водной стихии, на этом месте встречались две реки Павловка и Трубеж, но к чести строителей дороги вода ни разу не поднялась выше железнодорожного полотна.

Это тот самый павловский пост, на котором была остановка. Старые люди в Рязани помнят: она так и называлась «Павловский пост». Он появился в середине 19 века, когда в Рязанскую область из Москвы была достроена железная дорога.

Вначале 20-го века там, где сейчас находится Торговый городок, вода доходила до ворот Благовещенского храма. Заливалась и площадь Свободы.

Ровно год назад Ока всё еще оставалась покрытой льдом, но уже вышла из берегов: подъем воды тогда составлял один метр. Если пессимистичные прогнозы синоптиков оправдаются и подъем воды в этом году достигнет семи метров, то жителям торгового городка придется вооружиться не только резиновыми сапогами, но и лодками.

2

как обстановка в городе? народ нервничает?

3

Вода подошла к автовокзалу, если Ока ещё поднимется, то автовокзал зальёт.

4

а жилые дома в безопасности?

5

Тоже иногда заливает... но в резиновых можно пройти...

6

Mango написал(а):

Прогнозы на паводок неоднозначные, всё зависит от погоды.

не знаю как в других городах, но в Серпухове Ока, можно сказать вообще не разлилась... Неделю назад я ездила на просомотр ледохода... он состоялся чуть раньше, относительно моего приезда, поскольку снега, как впрочем и льдин, на побережье осталось не так много... фотки выложу чуть позже.

7

Путешественница написал(а):

Неделю назад я ездила на просомотр ледохода...

Дык она после того и начала резкий подъём... у нас так же...

8

Mango, спад воды начался?

9

БЕРЕГИНЯ написал(а):

Mango, спад воды начался?

По моему она остановилась, а спада ещё нет.

10

остановилась.. уже хорошо

11

БЕРЕГИНЯ написал(а):

остановилась.. уже хорошо

Дошла до автовокзала, не много залила место, где автобусы посадку делают, но посадочная площадка для пассажиров не затоплена. Автовокзал пока живёт)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » За сутки Ока поднялась на 1 метр 30 сантиметров