У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Инжир – что это такое и с чем его едят


Инжир – что это такое и с чем его едят

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/t/4/I/b/4Ibgd.jpg

2

Наверное, многим не раз приходилось слышать необычное слово «инжир», но не каждый знает, как он выглядит. Что это – ягода, фрукт или овощ? На самом деле - ни одно, ни другое. Инжир – это соцветие вида фикуса, которое покрыто кожурой и напоминает по форме маленькие желто-зеленые или фиолетовые груши (в зависимости от сорта). Кроме официального названия этот заморский «чудо-фрукт» еще имеет так называемые прозвища: винная ягода, смоковница или фига. И не удивительно, ведь только что сорванные соцветия с дерева очень напоминают приятный, легкий и нежный вкус молодого вина. А поскольку долго хранить свежий инжир нельзя, его засушивают или готовят из него варенье, компот, джем, вино, пастилу и многие другие лакомства.

Инжир – это невероятно вкусный лечебный диетический продукт, причем он одинаково полезен как в свежем, так и засушенном виде. Это настоящий кладезь всех необходимых организму элементов: витаминов, белков, сахаров, солей калия, клетчатки, макро- и микроэлементов. Кстати, в засушенной «винной ягоде» сахара больше, чем в свежей. Кроме этого, он содержит в себе очень полезное и редкое вещество - фицин, которое помогает рассасываться тромбам в крови.

Тем не менее, людям с повышенным уровнем сахара, страдающим подагрой и проблемами с кишечником и желудком, придется отказаться от экзотического плода.

3

Блюда из инжира

Поскольку инжир очень сладкий (особенно спелый), не удивительно, что чаще его используют для приготовления десертов.

Вместе с ароматными специями, фруктами и ягодами его можно добавлять в выпечку. Теплые мягкие булочки или кексы обретут в этом случае особенный вкус. Он отлично дополнит любой десерт или мороженое и прекрасно сочетается с сиропом и фруктами, если вы решили приготовить сорбет.

Любители сочетать несочетаемое, смогут оценить оригинальный вкус сладкого инжира с соленой ветчиной. Такая оригинальная закуска удивит гостей. Вместо ветчины можно использовать брынзу, козий сыр или любой другой. С жаренной или печеной на гриле «винной ягодой» можно подавать прекрасные теплые закуски. А инжир с йогуртом, сливками или сухофруктами, любой ланч превратит в настоящее волшебство. Ароматные запеченные ломтики бекона или куриной грудки с острым соусом и инжиром прекрасно украсят праздничный ужин.

Если добавить немного фантазии и хорошего настроения, с инжиром можно превратить любое горячее блюдо, десерт, закуску или коктейль в настоящий праздник. Не бойтесь экспериментов и новых вкусов, наполните жизнь экзотикой!


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Инжир – что это такое и с чем его едят