У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Сыр - выбор, хранение, польза


Сыр - выбор, хранение, польза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Сыр может разочаровать.
Он может быть блеклым, он может быть примитивным,
он может быть чересчур утонченным.
Но все же он всегда остается сыром, — прыжком молока в бессмертие».

американский писатель Клифтон Фадимэн

2

Если вы внимательно прочитали высказывание американского писателя К. Фадимэна, то, наверняка, согласитесь с ним, что сыр может не только радовать своим видом, утонченным вкусом, но и разочаровать.Что же такого полезного в сыре, что о нем столько говорят?

Оказывается, нами любимый твердый сыр может быть как полезным, так и не очень. Но обо всем по порядку.
К достоинствам сыра можно отнести такой показатель, как наличие в сыре белков. Так, 70 гр. сыра содержит столько протеина, сколько в мясе и рыбе (100 г.) и в 2-х яйцах. Сыр является богатым источников таких витаминов, как D; B2; B12; A. Кроме того, сыр богат на минералы, такие как Са, Zn, F. Сыр очень полезен тем людям, которые плохо реагируют на лактозу.

Как бы ни был вкусен и полезен сыр, а о недостатках этого продукта стоит упомянуть. Существуют такие сорта сыра, которые могут вызвать такое заболевание, как листериоз, (бактерии, вызывающие это заболевание - листерии). Эти бактерии присутствуют в сыре с плесенью, поэтому не рекомендуется употреблять такие сыры беременным женщинам (угроза выкидыша, появление некоторых заболеваний у плода, мертворождение). Для будущих мам хорошо подойдут прессованный творог, сыр Моццарелла, плавленый сыр.

Следующим недостатком, которым обладает сыр, это содержание аминокислоты триптофан, которая вызывает мигрень, ночные кошмары, расстройство сна. Не впадайте в панику! Это страшно тем, кто живет только на сыре.

Не рекомендуется сыр и тем людям, кто тщательно следит за калорийностью пищи, т.к. твердые сыры делаются из жирного молока. Конечно, можно выбирать в пищу сыр, приготовленный из обезжиренного или нежирного молока, но ведь и вкус такого сыра будет соответствующим.

3

http://uploads.ru/t/Y/T/k/YTkHR.jpg

Отправляясь за покупкой сыра, следует помнить, что сыры бывают следующих видов:
- твердые;
- мягкие;
- рассольные;
- плавленые.

Выбирая сыр, обращайте внимание на внешний вид сырной головки и его разрез. Оказывается, после приготовления, сыр должен какое-то время дозревать! Так вот, если сыр не дозрел, то его окраска неравномерна с примесью белого, а на вкус такой сыр резиновый и безвкусный.

При созревании сыра могут появляться дефекты, которые при разрезании будут отчетливо видны, например, неравномерный рисунок с мелкими глазками у корки и крупными в сердцевине, а так же рваный или сетчатый рисунок, говорят о том, что сыр был изготовлен из молока низкого качества. Вызревший полутвердый и твердый сорт сыра имеет равномерный желтый окрас.

Покупая сыр, следует обращать внимание на сырную корку: она не должна иметь повреждений, если таковые имеются, то при неправильном хранении в нем может развиться плесень. Не путайте с той плесенью, которая присутствует в мягких сортах сыра.

На поверхности полутвердого и твердого сыра не должна быть влага, однако, сырная корка не должна быть потрескавшейся и сухой.

Если взять в руки полумягкий или мягкий сорт сыра, и слегка сдавить, то он должен слегка пружинить и быть в центре мягким.

При выборе сыра не последнее место занимает срок годности и дата расфасовки, хотя, при нынешних махинациях в магазинах, дата легко перебивается. Но, если сыр, упакован в прозрачную упаковку, признаки старого и некачественного продукта можно увидеть.

4

http://uploads.ru/t/q/Q/7/qQ7Uf.jpg

Каждый вид сыра (твердый, мягкий, плавленый и рассольный) можно хранить только определенный срок, и зависит он от условий и качества хранения сыра. Длительное хранение допускается только зрелым высококачественным сырам.

Твердые и рассольные сыры хранят при температуре 0-4 и относительной влажности воздуха 75-80%. Если сыру будут обеспечены такие условия, то хранить его можно 6-8 месяцев.

Для мягких сортов сыра придерживаются температуры 0-4 и относительной влажности воздуха 80-85%.
В домашних условиях ни в коем случае нельзя хранить сыр в магазинной и целлофановой упаковке. Для хранения разрешается использование пищевого контейнера или плотной бумаги.

В холодильнике сыр должен храниться не больше 7 дней, при более длительном хранении на поверхности сыра появляется плесень.
Пряные, сильно пахнущие сорта сыра лучше всего хранить в плотно закрываемой емкости.

Так же, сыр можно хранить и в морозильной камере, в таком случае, его можно использовать в приготовлении блюд с термической обработкой (лазанья, пицца, сырный пирог и т.д.).


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Сыр - выбор, хранение, польза