Самым дорогостоящим курортом в мире до2008 года считался Мальдивский курортный комплекс Раина. Одна ночь пребывания в комфортабельных апартаментах туристам обходилась в 10 000 долларов. Вместе с номером в расположение клиенту предоставляется личный остров, рыбалка в океане, стоянка для яхты, самые дорогие спиртные напитки и др. в отеле одновременно может поселиться всего 9 людей.
В Дубаях в ноябре 2008 года состоялось открытие курорта Atlantis the Palm Jumeirah, который способен поразить своей роскошью и комфортом. Курорт построен на искусственном острове The Palm Jumeirah. Отель, площадь которого составляет 457 000 кв.м., вмещает в себе 1539 номеров разного класса. Превосходный вид на Персидский залив открывается практически с каждого номера. Среди прелестей курорта следует особым образом выделить грандиозный аквапарк и чудесный океанариум. Самый дорогой номер в Атлантисе обойдется туристу в 15 000 долларов за ночь.
Пальма первенства в скором будущем может перейти к другому курорту – в Шотландии в 2009 году началось строительство курорта Долл Хаус, который имеет назначение принимать самых богатых людей в мире. Чтобы иметь возможность отдыхать на этом курорте, необходимо быть членом клуба и ежегодно вносить 1 млн. долларов, а стоимость одной ночи пребывания в отеле будет составлять 12 – 28 тысяч долларов.