У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Любая крупа является основой для приготовления каши, которая, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к диетическому питанию. мы уже говорили о рисе с овсянкой, о гречихе и кукурузе. сегодня наша беседа коснется других не менее важных круп, поскольку каждая из них играет свою роль в нашем питании.

манная крупа вырабатывается из центральной части пшеничного зерна. по своему химическому составу она приближается к рису, но по содержанию белков его превосходит. усвояемость манной крупы составляет почти 100 процентов.

то, что манная крупа почти не имеет клетчатки, делает ее незаменимой в питании детей, а также для страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

кроме манной крупы, вырабатываются и другие виды пшеничной крупы – "полтавская" и «артек». их пищевые достоинства почти такие же, как и у манки.

манная крупа варится 10-15 минут, а полтавская разваривается за 15-45 минут, в зависимости от размера крупинок. объем после варки любой пшеничной крупы увеличивается в 4-5 раз.

внимание! блюда из манной крупы не рекомендуются больным сахарным диабетом, атеросклерозом и людям с избыточным весом.

как правильно сварить манную кашу, чтобы в ней не было комков.

по традиционному рецепту для каши берется 225 г манной крупы, 700 г молока, 130 г воды, 20 г сахара (его можно и больше, если вы любите кашу послаще), соль по вкусу.

манная крупа в воде или молоке при закипании почти полностью набухает и быстро разваривается. поэтому ее всыпают в горячую жидкость и как можно быстрее размешивают. крупу нужно успеть всыпать в жидкость до момента загустения массы. если это произойдет хотя бы на несколько секунд раньше, чем будет всыпана вся крупа, то при дальнейшем ее добавлении в каше образуются комки неразваренной крупы.

чтобы сварить кашу без комков, иногда засыпают крупу в недостаточно горячую жидкость. при этом хотя и удается заварить сразу много крупы, но каша получается клейкой, тестообразной. в кипящем же растворе крупа заваривается быстрее.

для того чтобы ваши дети с удовольствием ели манную кашу, я советую вам украшать каждую порцию свежими ягодами (в сезон), ягодами из компота или замороженными, предварительно, конечно, подготовив их к употреблению. не откажутся ваши малыши и от каши с любимым вареньем.

а для взрослых вы сможете приготовить пикантную манную кашу на воде без сахара. эта каша заправляется солью и красным молотым перцем по вкусу. некоторые добавляют в нее свои любимые специи.

может быть, вам понравится не менее пикантный манный суп.

для этого отварите в 1 л воды несколько картофелин, нарезанных кубиками или соломкой. когда картофель сварится, опустите в бульон поджаренную луковицу и в кипящий суп быстро всыпьте, непрерывно помешивая, 100 г манки. посолите и поперчите по вкусу. такой суп можно заправить натертым сыром и рубленой зеленью петрушки.

если вы готовите вязкую кашу из пшеничной крупы ("полтавка" или «артек»), берите 200 г крупы, 400 г молока, 400 г воды, 20 г сахара и соль по вкусу – это традиционный рецепт. но такую же кашу можно сварить и на воде без добавления сахара.

а чтобы пшеничная каша получилась рассыпчатой, крупу немного поджарьте в масле и опустите ее в кипящую подсоленную воду, варите до готовности на среднем огне, время от времени помешивая. воды берите в 3 раза больше, чем крупы. после того, как крупа сварится и хорошо разбухнет, снимите кастрюлю с огня и укройте чем-нибудь теплым, для того чтобы она стала еще вкуснее. оставьте так не некоторое время.

2

Класс ,хочу манки !С изюмом или черносливом !

3

Люблю манку, только без комочков.

4

А я кашку манную сегодня варила :P А ещё- манник обожаем.

5

А я не ем манную кашу  :dontknow:

6

:whistle: а зря)

7

Незнакомка написал(а):

а зря)

Люблю цельные крупы...  :yep:

8

Я тоже сварила ,но скормила её детям ! Хотя был соблазн лизнуть ,но диета значит диета !