У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Учимся “правильному” здоровому питанию


Учимся “правильному” здоровому питанию

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://i32.fastpic.ru/big/2012/0202/e5/93471c2e53f0ba302f58d92be61f1ae5.jpg

У каждой хорошей хозяйки наверняка найдется кулинарная книга с собственными фирменными рецептами. Но как ни крути, азы кулинарии все мы постигали у своих мам и бабушек. Стереотипы питания закладывались в наши светлые головы, когда маленькими девочками мы помогали нарезать овощи для оливье к новогоднему столу. Жареная картошечка с лучком, котлеты и отбивные с хрустящей корочкой, салаты с майонезом… как подумаешь, прямо слюнки текут. Но вот пришла мода на здоровое питание и многих поставила в тупик. Если все это вредно, что же тогда готовить? Мы не привыкли есть много овощей и фруктов, особенно зимой. А уж блюда, приготовленные на пару, да еще без любимых соусов и специй, нам и вовсе представляются чем-то пресным и совсем невкусным. Но не так страшен черт, как его малюют, а мы зачастую просто слишком узко трактуем понятие «здоровое питание». На самом деле, это целый новый мир, где все не только полезно, но и очень вкусно. К счастью, рынок быстро откликается на модные веяния. Выбор «здоровых» продуктов сегодня по-настоящему огромен, просто многие из нас этого не замечают, составляя «продуктовую корзину» по-старинке. Так что начните с того, что найдите время, отправьтесь в хороший супермаркет и внимательно изучите его ассортимент. Лимская фасоль, вешенки, цикорий в плодах, капуста кольраби — вы наверняка сделаете для себя массу открытий. А разобраться в том, что и как готовить из всего этого загадочного многообразия, вам помогут несколько советов.

2

Не садитесь за стол без свежих овощей

http://i28.fastpic.ru/big/2012/0202/13/2999992513a0ee1ef040739be4317e13.jpg

Ешьте побольше овощей, сырых и вареных. Свежие салаты лучше заправлять оливковым маслом и лимонным соком: так гораздо полезнее, да и вкус овощей получается более выразительным. Если готовите рыбу, курицу или мясо в духовке, добавьте на тот же противень овощи. Используя разные их сочетания, вы каждый раз будете получать новое блюдо. И помните, что овощи — это не только огурцы и помидоры. Репа, редька, сельдерей, свекла, морковь, авокадо, салаты, разные виды капусты — всего не перечесть. Готовить же овощи лучше в пароварке, а не варить в кастрюле на плите, так они будут гораздо вкуснее и полезнее. Если у вас нет пароварки, то имейте ввиду, что наиболее близким к паровому является способ приготовления пищи в микроволновой печи. Кстати, ученые давно установили, что ее излучение не приносит вреда ни еде, ни здоровью человека.

3

Присмотритесь к специям
Многие ошибочно полагают, что специи не имеют ничего общего со здоровой пищей. На самом деле большинство известных нам пряностей возбуждает аппетит, способствует перевариванию и усвоению пищи, а также обладает бактерицидными свойствами. Корица, кориандр, чеснок и разные сорта перца «чистят» кровь и понижают уровень холестерина. Куркума — эффективное противовоспалительное и противораковое средство. Травы и пряности не только приносят пользу здоровью, но и прекрасно помогают разнообразить блюда. Но помните, что использовать стоит только натуральные специи, а не их искусственные заменители.

4

Будьте внимательны с соусами

http://i32.fastpic.ru/big/2012/0202/71/b09d1cd27eece85340c107c265dfd171.jpg

Исключите из своего рациона все «магазинные соусы», майонез и кетчуп. Они не только бесполезны, но нередко и опасны для организма. А если вам это кажется слишком большой жертвой, делайте соусы сами. Поверьте, они гораздо вкуснее своих собратьев в красивых упаковках и очень просты в приготовлении. Существует 2 основных соуса — белый и красный, освоив их, вы сможете готовить бесконечное количество всевозможных «вариаций на тему».

5

Не забудьте о кефире
Здоровое питание невозможно представить без кисломолочных продуктов. Кефир, ряженка, йогурты, простокваша должны присутствовать в вашем рационе каждый день. Они укрепляют иммунитет, нормализуют работу кишечника, способствуют профилактике простудных заболеваний и аллергий. Кстати, ежедневное употребление хотя бы одного стакана кефира или йогурта способствует сжиганию жиров и уменьшению веса.

6

Ешьте только свежую еду
Не надо копить в холодильнике котлеты и супы, возьмите за правило есть только свежеприготовленную еду. Во вчерашней и разогретой пище не остается практически никаких полезных веществ. Только кажется, что каждый день готовить новые блюда слишком сложно. На самом деле это гораздо проще, чем полдня провести у плиты за приготовлением борща и котлет «про запас». Достаточно держать в голове рецепты, в морозилке — овощи и фрукты, а в шкафу — запасы разнообразной бакалеи. Меняйте свои кулинарные традиции постепенно. Это всего лишь дело привычки. «Перевоспитать» наши вкусовые рецепторы совсем не сложно. Скоро у вас наверняка появятся новые фирменные рецепты и любимые блюда. А в выигрыше окажется вся ваша семья.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Учимся “правильному” здоровому питанию