У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Сливовый сок: состав, польза и свойства


Сливовый сок: состав, польза и свойства

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i29.fastpic.ru/big/2012/0213/70/4b126c32e0a9696afaeb064b87b17770.jpg

2

Сливу ботаники относят к семейству розоцветных, и называют «дочерью» терна – «колючей» сливы, плоды которой содержат множество биологически активных веществ, и алычи, которая носит название «вишнеслива». Считается, что слива появилась в Азии, в результате скрещивания этих плодовых деревьев, но произошло это очень давно – около 2000 лет назад, или даже раньше.

По крайней мере, проведённые в Европе в разное время археологические изыскания показывают, что сливы росли в Альпах ещё до начала нашей эры – а значит, к тому времени они уже попали туда из Азии.

В настоящее время сортов слив очень много – более 300, но окультурено не более 10: они растут в садах, на участках, выращиваются в специальных питомниках. В продажу поступают именно эти сорта слив; из них также готовят компоты, соки, варенья, джемы, сушат их, маринуют, и заготавливают другими способами.

Плоды сливы не только очень вкусны, но и обладают рядом лечебных свойств, известных людям с древнейших времён, поэтому сливовый сок тоже используется как диетический продукт, и помогает при многих заболеваниях.

3

Состав сливового сока
В сливовом соке мало калорий – около 70 ккал на 100 г, зато много натуральных легкоусвояемых сахаров; есть органические кислоты, пищевые волокна, полезные углеводы, растительные белки и жиры – хотя последних немного.

По содержанию витаминов и минералов сливовый сок занимает одно из первых мест среди других фруктовых соков. В нём много бета-каротина, витаминов С и Е, есть витамин А, РР, витамины группы В; макроэлементы – кальций, магний, калий, фосфор, хлор, сера; микроэлементы – железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден, кремний, кобальт, никель.

4

Польза и свойства сливового сока
Какими лечебными свойствами обладает сливовый сок, кроме того, что он очень вкусен, и довольно часто используется в кулинарии?

Он полезен всем, но тем, у кого вялый кишечник, рекомендован особенно – и лучше пить его натощак, так как он обладает хорошим слабительным эффектом, не причиняя боли, как некоторые травяные слабительные.

Он стимулирует перистальтику кишечника; улучшает мочеотделение; способствует выделению желчи, поэтому его рекомендуют употреблять при гепатитах и заболеваниях желчного пузыря.

Сливовый сок помогает организму выводить лишний холестерин, не давая ему всасываться в кровь из кишечника, и поэтому полезен больным атеросклерозом, а также для профилактики ожирения, однако при выраженном ожирении он противопоказан.

При гипертонии и заболеваниях почек он выводит из организма лишнюю жидкость и соль, снимает отёки, благодаря высокому содержанию калия; полезно употреблять его при подагре и ревматизме.
В соке слив много фитонцидов – особенно из тёмных слив, поэтому он оказывает дезинфицирующее действие на желудочно-кишечный тракт и ротовую полость.

Также он снижает повышенную кислотность желудочного сока, поэтому его часто назначают при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки - в составе диеты.

Содержание в составе сливового сока железа, витамина С и органических кислот позволяет рекомендовать его для лечения и профилактики малокровия.

При некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, лихорадке, запорах, сердечнососудистых и почечных проблемах, подагре и ревматизме рекомендуется принимать свежевыжатый сливовый сок с мякотью, добавляя мёд. В зависимости от степени заболевания, сок пьют по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день перед едой, добавив мёд – 1 ст.л. Для очищения организма утром натощак выпивают стакан сливового сока: он отлично выводит не только «плохой» холестерин, но и избавляет от последствий воздействия радиации, канцерогенов и тяжёлых металлов.

Сливовый сок помогает сохранять здоровыми сосуды, улучшая состав крови – благодаря витамину К, который может предупреждать кровоизлияния. Витамин РР, в свою очередь, укрепляет стенки сосудов – крупных и мелких, так что сливовый сок может помочь значительно уменьшить количество принимаемых медицинских синтетических препаратов.

В состав сливового сока входит много витаминов группы В, поэтому его регулярное употребление приводит в норму работу нервной системы: улучшает настроение и концентрацию внимание, избавляет от тревожности и страхов.

К полезным свойствам сливового сока можно отнести ещё одно – он возвращает коже гладкость и эластичность, если употреблять его по возможности чаще.

Конечно, в косметологии это свойство тоже используется – с мякотью и соком слив делают косметические маски для кожи лица.

При любой коже можно делать маску из чистого сока слив: размять очищенные плоды, отжать через марлю сок, чтобы получилось примерно 50 г или чуть больше. В соке смочить салфетки или слой ваты, и на 20 минут наложить на лицо. Можно не умываться после маски, а просто протереть лицо слегка влажным тампоном. Если кожа сухая, её надо смазать сливками, сметаной или жирным кремом до накладывания маски.

Следующая маска – с соком сливы и яичным желтком, отлично смягчает, питает и тонизирует кожу лица. К одному растёртому желтку добавляют 1 ч.л. сока, перемешивают и на 20-25 минут наносят на лицо. Смывают тёплой водой, а потом умываются холодной. Такая маска хороша для сухой кожи: её делают 1-2 раза в неделю, курсом по 15-20 процедур, а потом делают перерыв – около 2-х месяцев, и повторяют курс – при необходимости.

Для приготовления масок можно также смешивать сливовый сок со сметаной, творогом, сливочным маслом.

Сливовый сок, как и соки других плодов и ягод, можно заготавливать впрок, в домашних условиях.

5

Домашний сливовый сок
Лучший сок получается из слив поздних сортов. Плоды должны быть зрелыми, абсолютно целыми и без червоточин. Сок из слив выжать непросто, поэтому их сначала бланшируют: моют плоды, разламывают пополам, складывают в эмалированную кастрюлю и заливают водой – 1,5 л на 10 кг слив. Кастрюлю ставят на огонь, нагревают до 75°С и держат при этой температуре 25 минут. Потом сливы вытаскивают, быстро помещают их в холщовый мешочек, а его кладут под пресс, в котором давление создаётся с помощью винта. Головку винта постепенно поворачивают, увеличивая давление, пока не выжмут как можно больше сока.

Выжатый таким способом сок фильтруют, чтобы удалить грубые частички, используя матерчатый конусный фильтр. Оставшуюся мезгу выкладывают из пресса в кастрюлю и заливают кипячёной водой. Воды должно быть немного: на 20 кг мезги не более 1,5 л. Около 5-6 часов мезгу держат на холоде, а потом снова прессуют описанным выше способом, получая уже вторичный сок.

Этот сок смешивают с соком, отжатым в первый раз, или готовят на нём сахарный сироп – потом им подслащивают сок. Весь сок фильтруют и выливают в эмалированную кастрюлю, ставят на огонь, доводят до температуры 85°С и выдерживают так 10 минут.

В банки сок разливают горячим и накрывают крышками – банки и крышки должны быть простерилизованы заранее. В кастрюле нагревают воду до 65°С, ставят туда банки, снова нагревают до 85°С и пастеризуют.

Потом сразу закупоривают и переворачивают крышками вниз до полного охлаждения. В общем, таким способом часто делают разные домашние заготовки, так что ничего сложного здесь нет.

Можно также консервировать сок без пастеризации: нагреть до кипения, 5-8 минут продержать на слабом огне, тут же разлить в простерилизованные банки, закрыть крышками, закупорить и перевернуть.

Стоит знать, что при переработке сливы сохраняют очень много полезных свойств, поэтому консервированный сок тоже может помочь при многих заболеваниях, а также обеспечить их профилактику, сохраняя здоровье многих органов и систем нашего организма.

Сливовый сок лучше готовить с мякотью, так как в ней содержится много пектинов. При смешивании с другими соками вкус сливового сока улучшается, однако некоторые диетологи не рекомендуют этого делать, и считают, что его лучше употреблять отдельно.

Сколько сливового сока можно пить? Как всегда, это индивидуально: каждый сам почувствует, сколько сока ему требуется, но злоупотреблять им в любом случае не следует.

Кому нельзя есть сливы и пить сливовый сок? Диетологи и врачи не рекомендуют употреблять его при выраженном ожирении и сахарном диабете, а также при частых расстройствах желудка и кишечника.

Маленьким детям следует давать сок слив понемногу и с осторожностью, так как он может спровоцировать понос, вздутие живота и боли в желудке.

Больным ревматизмом и подагрой сливовый сок полезен, но в умеренных количествах, так как он выводит из организма жидкость, а при этих заболеваниях её в организме должно быть достаточно.

Если вам нужно избавиться от нескольких лишних килограммов, то можно устраивать себе разгрузочные дни на сливовом соке: он улучшает пищеварение, оказывает лёгкий слабительный эффект и способствует похудению.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Сливовый сок: состав, польза и свойства