У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Берёзовый сок


Берёзовый сок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://i35.fastpic.ru/big/2012/0321/53/d0949c9dc7147fc3321f2799af5d5a53.jpg

2

Березовый сок – самое лучшее средство при авитаминозе, кашле, ангине, заболевании бронхов, туберкулезе и многих других болезнях. Его эффективность подтверждает и народная медицина и традиционная, а способам его применения нет числа.

Береза – самое родное и любимое дерево русского человека. О нем испокон веков слагали песни и сочиняли стихи. И именно оно лечило, лечит и будет лечить людей.  Почки, листья и, конечно же, сок – вот самые целебные дары березы.

Точного периода выделения березового сока не существует, так как все зависит от погоды. Но с уверенностью можно сказать, что если снег тает, и почки на деревьях набухают, то пора иди в лес «за здоровьем». Как правило, это время приходится на середину марта.

Сбором напитка рекомендуется заниматься после дня весеннего равноденствия, когда деревья немного оживут. Чтобы определить начал ли сок идти, следует выйти в лес, в экологически чистый район,  в двадцатых числах марта, найти пригретую солнцем полянку и сделать тонким шилом прокол на березе. Если сок уже пошел, то в месте прокола сразу же выступит немного сока. Вот тогда и следует приступать к сбору.

Березовый напиток собирают с конца марта примерно да середины апреля. По мере потепления следует проходить вглубь леса, туда, где деревья просыпаются позже. 

Сбор сока начинается с выбора дерева. Береза ни в коем случае не должна быть маленькой, лучше всего найти взрослое дерево, диаметром не менее 20 см, с сильно развитой кроной.  Отступив от земли приблизительно 20 см, нужно сделать небольшое отверстие в стволе. Лучше всего для этой цели подойдет дрель, топор же использовать нельзя, так как береза может не восстановиться после тяжелых «травм». Отверстие не должно быть сильно глубоким, ведь основной сок идет между корой дерева и древесиной. В сделанную дырку или под нее крепится тонкий лоток,  по которому будет стекать жидкость. Еще для этих целей можно использовать луговую траву, которую скручивают в пучок и вставляют в проделанное отверстие.  Под желобок ставится банка или бутылка. В старину сок собирали в так называемые туесочки, которые делали из коры березы. Считалось, что если хранить напиток в них, то он лучше сохраняет свои лечебные свойства.

Собирать березовый сок лучше всего с 12 до 18 часов – в это время он бежит наиболее сильно.  Кстати говоря, в одном дереве можно делать несколько отверстий для сбора. Все зависит от диаметра березы: если он 20-25 сантиметров, то делать можно только одно отверстие, если 25-35 сантиметров – два, если 35-40 – три, а если более 40 сантиметров, то можно просверлить четыре. Делать это нужно очень осторожно, дабы не навредить дереву. Также стоит запомнить, что сливать с одного дерева весь сок нельзя! Дело в том, что часть сока береза восстановит, а компенсировать весь «живительный эликсир» ей не по силам. Поэтому лучше всего насверлить отверстия в 10 деревьях и с каждого взять по литру напитка, чем брать 4-5 литров с одной березки, тем самым обрекая ее на гибель.

После сбора сока обязательно нужно помочь дереву восстановиться. Для этого сделанное отверстие следует закрыть мхом, воском, или чем-то на подобии пробки - маленьким сучком или палочкой, но, ни в коем случае не гнилой.

В целях лечения березовый сок рекомендуется пить свежим, по одному стакану три раза в день за пол часа до еды в течение двух-трех недель. Хранить его стоит не более двух дней, и то в холодильнике. Для более долгого сохранения напитка нужно разлить его в бутылки, добавить в каждую по две чайные ложки сахара, и поставить в темный, холодный погреб. Для консервирования сока наша промышленность использует следующий рецепт: на литр сока кладут 125 грамм сахара, 5,5 грамм лимонной кислоты, далее фильтруют, разливают по банкам, пастеризуют и закручивают.

Применять березовый сок можно  и детям и взрослым. Он поможет ослабленному зимой организму набраться витаминов, справиться с усталостью, рассеянностью, депрессией. Единственное противопоказание – сок нельзя пить людям, которые имеют аллергию на березовую пыльцу.

Березовый напиток содержит в себе минеральные вещества, дубильные вещества, глюкозу, фруктозу, органические кислоты. Употребление сока способствует нормализации обменных процессов, расщеплению камней в почках, мочевом пузыре, очищению крови. Очень полезно пить березовый сок при заболеваниях печени, желчного пузыря, язве желудка, радикулите, артрите, ревматизме, бронхите, цинге, туберкулезе, венерических заболеваниях и частой головной боли. Так же сок березы усиливает сопротивляемость организма к инфекционным, простудным заболеваниям, оказывает мочегонное, глистогонное и противоопухолевое действие.

Сок благотворно влияет на кожу, поэтому полезно протирать им лицо, особенно при угрях и экземах. Для любого типа кожи подойдет следующая маска: смешать 2 столовые ложки березового сока, 1 столовую ложку сметаны и чайную ложку меда. Держать маску нужно около 15 минут, потом смыть прохладной водичкой.  Полезно протирать лицо и шею кубиком замороженного березового сока, это не только отличное стимулирование, но и хорошее питание для кожи. Еще соком можно мыть волосы для избавления от перхоти, появления мягкости, блеска.

Совсем недавно было обнаружено еще одно применения березового напитка. Как оказалось, он является отличным средством от импотенции. А помимо этого, выяснилось, что сок очень хорошо влияет на людей в период климакса. Если пить по стакану сока в день, то исчезнуть многие признаки этого периода, например, раздражительность, сонливость и чувство усталости.

Сам по себе березовый сок достаточно приятный напиток, но для небольшой смены вкуса в него можно добавить сок черники  или брусники. Помимо этого березовый сок часто настаивают на травах – ромашке, чабреце, плодах шиповника, а еще можно добавить в него настой мяты, зверобоя или мелиссы, сок яблок, вишни, смородины.

Необходимо сказать, что русская береза славится не только своим соком. В конце апреля и начале мая с этого деревца собирают пыльцу, она помогает при лечении инфекционных заболеваний, истощении, запорах, улучшает работу пищеварительного тракта. Кора, почки, листья используются в различных целях в народной медицине.

3

В детстве - самый любимый был! Сейчас он не тот((

4

Из банки может и не тот, а с дерева тот же должен быть...

5

Mango написал(а):

Из банки может

ну я из банки в детстве и пила

6

Незнакомка написал(а):

ну я из банки в детстве и пила

В банку с берёзы набирали или с магазина?


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Берёзовый сок