Следственный комитет России начал проверку всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях полиции, рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА «Новости». Решение о проведении подобных проверок, по словам Маркина, было принято, так как случаи применения насилия полицейскими уже не носят единичный характер. Представитель СКР утверждает, что «каждый факт будет тщательно проверяться», а затем будут приняты «объективные процессуальные решения».

Накануне СКР сообщил, что проверит все заявления граждан с жалобами на действия полиции Татарстана за период с 1 января 2010 года по настоящее время — именно столица республики Казань стала центром разразившегося скандала, привлекшего внимание к участившимся случаям применения насилия сотрудниками правоохранительных органов.

Поводом для пристального внимания к полиции Татарстана стала смерть Сергея Назарова, который 9 марта был задержан, а на следующий день попал в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», спасти его не удалось. По подозрению в причастности к избиению задержанного были арестованы пятеро полицейских отдела «Дальний», все они уволены из органов.

Читать на сайте BFM.RU