Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди накануне днем так и не явился в Хамовнический суд, где должны были начаться слушания по его делу — предпринимателя обвиняют в неуплате штрафов. Судья постановил принудительно доставить бизнесмена в мировой участок, но приставы не нашли Мавроди в его квартире.

Зато основатель МММ продолжает размещать в Интернете видеообращения — в очередном он заявил, что переехал и что поймать его не смогут, пишет «НТВ».

«Все совершенно стабильно, ничего решительно не изменилось, просто переехал я, и все, собственно, что произошло. Абсолютно ни малейшей опасности, что меня найдут, не существует, это надо понимать, — говорится в обращении. — Напомню, семь лет спецслужбы искали меня, причем очень активно, искали, но не могли найти».

Между тем адвокаты Мавроди заявляют, что не знают о том, где в настоящий момент находится их клиент, передает РИА «Новости». Суд, в свою очередь, постановил перенести заседание на 3 апреля. При этом 9 апреля истекает срок давности привлечения предпринимателя к ответственности по делу об уплате штрафов.

Всего в отношении Мавроди подано примерно 300 административных исков. В случае, если по каждому из них бизнесмен будет признан виновным, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Сергей Мавроди был арестован 14 марта в связи с неуплатой штрафа, которую должен был произвести по решению суда. Сам он объяснил, что неплатежеспособен, объявил голодовку в знак протеста против задержания, почувствовал себя плохо и был госпитализирован из СИЗО в Боткинскую больницу, откуда 21 марта сбежал.

Мавроди начал испытывать проблемы с правоохранительными органами в связи с проектом МММ-2011. Предприниматель пообещал вкладчикам доход до 360% годовых, не скрывая при этом, что они станут участниками финансовой пирамиды. В начале 90-х жертвами МММ стали от 10 до 15 миллионов человек. Мавроди долгое время скрывался от правосудия, но был арестован и провел в тюрьме 4,5 года. Он до сих пор остается должен вкладчикам МММ около 5 млрд рублей.

Читать на сайте Голоса России