У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Граждане РФ спешат стать пенсионерами


Граждане РФ спешат стать пенсионерами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Большинство россиян считают оптимальными нынешние сроки выхода на пенсию — для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет — и выступают против повышения пенсионного возраста. Такой вывод следует данных опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Опрос был проведен 24–25 марта в ста населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1,5 тыс. респондентов. Категорически против повышения пенсионного возраста высказались 84% опрошенных (в 2005 году — 89%). Поддерживали идею увеличения возраста выхода на заслуженный отдых лишь 2% опрошенных (столько же было и в 2005 году). Отдельно для женщин этот порог предлагают поднять 1% респондентов (столько же семь лет назад), только для мужчин — также 1% (2% в 2005 году).

Согласно ФОМ, 63% опрошенных считают оптимальным действующий сейчас в России возраст выхода на пенсию (62% в 2010 году). При этом почти треть — 29% — полагает, что пенсионный возраст можно было бы и уменьшить (ранее — 33%). 3%, наоборот, говорят о чересчур раннем выходе россиян на пенсию (2% два года назад). Согласно выкладкам социологов, 71% респондентов выступают за то, чтобы женщины выходили на пенсию раньше мужчин (в 2005-м таких было 80%). С такой точкой зрения не согласны 17% (14% семь лет назад). Наконец, 29% опрошенных заявили, что по достижении пенсионного возраста намерены продолжать работать (в 2005 году такое намерение высказывали 36%), 16%, напротив, планируют прекратить трудовую деятельность (23% в 2005 году).

Напомним, несмотря на неоднократные заверения руководства страны о том, что тема повышения пенсионного возраста сейчас не ставится, эта новация раз за разом называется экспертами (в том числе экс-министром финансов Алексеем Кудриным) в качестве единственного реального средства борьбы с нарастающим дефицитом бюджета Пенсионного фонда. Премьер Владимир Путин в ходе своей предвыборной кампании еще раз подтвердил, что повышать пенсионный возраст не намерен. При этом в середине марта он поручил Минздраву совместно с Пенсионным фондом проработать механизм увеличения размера пенсии в случае ее отсроченного оформления. Фактически выполнение этого поручение будет означать введение механизма добровольного повышения возраста выхода на пенсию.

Вадим Вислогузов

Читать на сайте Ъ-Online

2

Загоняют собственный народ в ловушку. Создается впечатление, что это планомерные действия на сокращение рядов пенсионеров. Сначала развалили здравоохранение, теперь увеличат пенсионный возраст, в результате пенсию платить будет почти некому.  Так решат проблему пустых карманов пенсионных фондов.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Граждане РФ спешат стать пенсионерами