У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Око Земли


Око Земли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Планета Земля смотрит во Вселенную…
Млечный Путь…
Солнце и Луна, планеты, метеориты и редкие кометы…

С доисторических времен человечество пытается понять увиденное, объяс­нить видимую картину мира, а для этого — лучше рассмотреть ее, увидеть в но­вых деталях и красках.

В самом начале XVII века профессор физики и военно-инженерного дела в итальянском городе Падуя Галилео Галилей узнал об открытии в Голландии нового прибора — зрительной трубы. В мастерской при его доме был изготовлен телескоп усовершенствованной конструкции. И уже в 1610 году Галилей сообщил всем об от­крытии новых астрономических чудес. Он рассказал о горах на Луне, о новых, невидимых невооруженному глазу бесчисленных звездах, о четырех спутниках планеты Юпитер. С тех пор и до недавнего времени телескопы — оптические инструменты самых разнообразных размеров и конструкций — были основными инструментами исследования окружающего Землю пространства.

Со временем человечество узнало, что видимый свет — только узкая часть спектра излучений, позволяющих «видеть» Вселенную и в не видимых глазом лучах. Родилась новая техника и новая наука — радиоастрономия. И с этих пор «глазами» Земли стали не только собирающие кванты света зеркала телескопов, но и антенны, способные принимать чрезвычайно слабые радиосигналы из глубин космоса.

Антенны разнообразны по конструкции, как и виды принимаемых и излучаемых ими волн. Одна из самых нужных антенн для радиоастрономии и дальней космиче­ской радиосвязи — полноповоротная антенна. Само ее название говорит о том, что такая антенна может быть развернута вокруг своей оси. Но кроме того, полнопово­ротные антенны можно разворачивать и по вертикали. Получается, что можно точно «прицелиться» антенной в нужную точку Вселенной, выбрать точное направление на изучаемый объект. Это очень важно для того, чтобы поддерживать уверенную радиосвязь с космическими посланцами человечества — такими автоматическими станциями, как «Венера», «Вояджер» и другие.

Точная наводка по вертикали и горизонтали нужна и для космической радио­локации. Посланные антенной и ею же принятые радиолокационные сигналы прино­сят на Землю сведения о рельефе далеких планет и их спутников, о точных расстоя­ниях до них.

Рекордная по точности наводки и по другим техническим показателям полно­поворотная антенна для радиоастрономических наблюдений и дальней космической связи построена и успешно действует в нашей стране.

2

Представьте себе ажурную металлическую чашу диаметром 70 метров и глу­биной 14,5 метра. В ней легко может разместиться трехэтажный дом. А теперь под­нимем ее на высоту 56 метров — и водрузим на шестнадцатиэтажное здание. Вот примерно так и выглядит не имеющая равных в мире полноповоротная антенна РТ-70. Но главное в ней не впечатляющие размеры, а то, что они сочетаются с замечательной остротой «зрения», способностью работать на очень коротких волнах стабильно и надежно.

Уникальная антенна универсальна. Ее используют и для космической связи как принимающую антенну, и как передатчик радиолокационных сигналов, и как радиотелескоп, позволяющий исследовать самые отдаленные уголки Вселенной. Этот РТ-70 приняла в декабре 1978 года сообщения с автоматических станций «Венера-11» и «Венера-12». Сигналы с поверхности планеты были приняты межпланетной станцией и в режиме прямой ретрансляции переданы далее на Землю. Такая передача оказалась возможной только благодаря высокой чувствительности новой антенны. С тех пор прошло несколько лет, но РТ-70 не только не устарела, а стала еще совершеннее. Новые, невыявленные сразу же возможности антенны были раскрыты во время ее опытной эксплуатации.

Три года осваивали ученые и инженеры новый инструмент.

В мире построено немало полноповоротных антенн. Всего на шесть метров меньше по диаметру другая советская антенна этого типа, ТНА-1500, работающая в Медвежьих Озерах под Москвой. Такого же диаметра — 64 метра — антенны в Голдстоуне (США), под Мадридом и в Титбинбилле (Австралия). Но в новой советской антенне РТ-70 при увеличении диаметра всего на шесть метров получены принципиально новые характеристики.

По сравнению с отечественными наземными станциями дальней космической связи антенна РТ-70 в двенадцать раз улучшает условия приема слабых сигналов, приходящих от межпланетных станций. Во столько же раз может быть увеличена скорость передачи научной информации, передаваемой с межпланетной автоматической станции за время сеанса связи.

Этот выигрыш в двенадцать раз может быть использован в системах дальней космической связи: для уменьшения мощности бортового передатчика, для экономии общей энергии, потребляемой на борту.

Судя по всему, полученные результаты нельзя считать пределом: работы по со­вершенствованию антенны продолжаются и многие ее характеристики, по мнению специалистов, наверняка будут улучшены.

3

Огромная, сверкающая на солнце белая чаша антенны издали производит впечатление изящной конструкции. Она не кажется тяжеловесной, хотя на самом деле весит 4000 тонн. Плавный поворот по горизонтали (вместе с опорной платформой) и одновременный разворот по вертикали заметны только при перенацеливании антенны с объекта на объект. В остальное время чаша как бы замирает. Источники космических сигналов передвигаются на огромных расстояниях, угол наблюдения изменяется очень медленно, и «Око Земли» так же медленно, незаметно для глаза, в автоматическом режиме разворачивается вслед за ними.

Оригинальная остронаправленная полноповоротная антенна РТ-70 — большой успех советской науки и техники. Она открывает новые страницы радиоастрономии, создает блестящие технические возможности для новых открытий.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Око Земли