У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Если хочешь быть сильным, красивым и умным…


Если хочешь быть сильным, красивым и умным…

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почему акулы не болеют?

А действительно, отчего так повезло этим мор­ским «пиратам»? Когда ихтиологи разгадали аку­лью тайну, ответ по­разил их своей просто­той: потому что акула постоянно дви­жется! И днем и ночью. И когда бодрствует, и когда спит. Акула не может не двигаться: у нее неподвиж­ные жаберные щели. Приток воды, а вместе с нею и кислорода, возмо­жен только в одном случае, если хищница будет перемещаться. «Вечное движение» требует немалой энергии. Но тратя силы, акула «кое- что» приобретает. В постоянном ак­тивном состоянии держатся все жиз- ненно-важные органы акульего тела: и как результат — отличнейшее са­мочувствие. Морские акулы, обречен­ные не знать покоя, — живая иллю­страция в общем-то незамысловатой старой истины: движение — способ, каким жизнь себя выражает и под­держивает. Именно жизнь! Именно здоровая жизнь!

Конечно, человек не акула и ему не обязательно находиться в состоянии непрекращающегося движения. Че­ловек может позволить себе роскошь покоя. Больше того: он необходим ему для восстановления сил. Однако беда современного человека состоит в том, что в его жизни покой или, точнее сказать, малоподвижность на­чинает превышать допустимую нор­му. Чем же приходится расплачи­ваться современному человеку за эту двигательную недогрузку? Оказыва­ется, цена не так уж и мала. Прежде всего — здоровьем. Сегодня медики всего мира единодушны в том, что «гиподинамия» активно поставляет такие недуги века, как склерозы, по­лиартриты, радикулиты и прочее.

Человеческий организм имеет свой «язык». На этом «языке» он просит движения, а его хозяин, охваченный другими заботами, может просто не расслышать просьбы. Понимать внешний физический мир нам помогает естествознание. Узнать свое внутреннее «я» — психология. А вот постичь то, в чем нуждается наша соматическая (телесная) организа­ция, можно через приобретение «фи­зической культурности», «физиче­ской образованности». Значит, куль­турный человек одинаково заботится о развитии своего ума, своих чувств и своего тела. Не случайно еще древ­ние греки считали невежественным не только того, кто не умел читать и играть на кифаре, но и того, кто не умел плавать.

Движение — благо. Оно фактиче­ски возвращает нам дар природы, который мы легко умудряемся те­рять, — здоровье.

Чего казалось бы проще — двигать руками и ногами. Однако простота тут кажущаяся. Наше человеческое тело приобретает способность выпол­нять различные движения не так уж и легко. Конечно, элементарными двигательными (моторными) рефлек­сами (хватать, кусать и так далее) природа снабдила нас «бесплатно». Но для полноценной жизни в общест­ве, для поддержания здорового фи­зического состояния всего этого явно недостаточно. Огромному количе­ству телодвижений люди должны учиться. Так же как они учатся язы­ку. Над элементарными актами чело­век «надстраивает» огромный мир приобретенных телодвижений.

2

Откуда же черпают люди сложную «систему движений»? Где она рож­дается и проходит проверку? Чтобы ответить на вопросы, нужно было бы перечислить по крайней мере та­кие виды человеческой деятельно­сти как труд, игра, хореографиче­ское искусство и, конечно же, спорт. Именно спорту — особенно спорту наших дней — принадлежит исклю­чительная роль «архитектора» чело­веческих телодвижений. По единодушному мнению специалистов, в па стоящее время гимнасты, фигуристы, прыгуны в воду и акробаты демон­стрируют отдельные движения и их комбинации огромной координацион­ной сложности, выполнение которых еще совсем недавно, казалось, уходи­ло в область фантастики.

Если физическое движение — та стихия, где наш организм только и может сохранить свое естественное, рабочее, а значит, и здоровое состоя­ние, то давайте поговорим о спорте именно с этой точки зрения.

Зачем нужны рекорды?

Рекорд — кульминация соревнования. Зараженные духом борьбы, уча­стники соревнуются в быстроте, лов­кости, меткости, силе и даже хитро­сти. Выкладываясь в состязании, спортсмены делают то, что едва ли стали бы делать при отсутствии такой конкуренции. А это и есть истинный результат и цель спортивного соревнования — вовлечь человеческое тело в естественную для него сферу движения и расходования энергии «Приманка для разумного совершенствования своего тела» — так остро умно назвал соревнования один из специалистов по спорту.

Рекорды рождаются в соревнованиях и в то же время сами рождают соревнования. Всякий непокоренный рекорд — вызов, который не оставляет равнодушным любого сильного спортсмена. Но каждый новый рекорд сегодня дается все большей ценой. Время быстрых и лег­ких побед давно прошло. В самом деле, сегодняшние второразряд­ники могли бы без особого труда стать чемпионами СССР в… 1928 1933 годах. В наши дни, однако, по­добного уровня явно недостаточно. Каждое очко, секунда, сантиметр, грамм нынче оплачены, можно ска­зать, титаническими усилиями героев спортивных стадионов. Не случайно многие мировые достижения держат­ся годами. К числу таких непрев­зойденных результатов можно отне­сти в легкой атлетике рекорды мира в прыжках в длину — 8 м 90 см (1968 год); в тройном прыжке — 17 м 89 см (1975 год); в беге на 100 м – 9,95 сек (1968 год).

Сейчас в спортивном мире говорят о внутренних, неиспользованных резервах человеческого организма. Действительно, по подсчетам ученых, они достаточно велики. По некото­рым данным, разные органы челове­ка обладают семикратным запасом прочности, заложенным в нас приро­дой. Когда-то, например, считалось, что законы биомеханики не позво­лят человеку на стометровке перей­ти рубеж десяти секунд. Большей скорости якобы не выдержат ни мы­шцы, ни ткани, ни кости человека. Сегодня уже несколько человек на планете опровергли эти «аксиомы» биомеханики.

3

Но вот возникает вопрос: беско­нечны ли внутренние физические ре­сурсы человека? Ясно, что они не могут быть беспредельными. Ведь че­ловеческий организм «спланирован» природой как система конечная. По­этому мы вынуждены признать, что пределы рекордам, безусловно, есть, только не известно, где именно они находятся. По-видимому, в некото­рых видах спорт приблизился к ним уже вплотную.

Если это так, то «большой спорт» в настоящее время переживает один из самых сложных периодов за всю свою историю. И понятно: чем выше напряжение и накал борьбы в спор­тивном состязании, тем больше воз­никает и проблем. Действуя в зоне экстремальных условий и подчас за­предельных возможностей, спорт­смен подвергает себя буквально нечеловеческим испытаниям. В этой связи может возникнуть такой во­прос: не вредно ли это для здоровья спортсмена?

Действительно, сегодняшняя спор­тивная жизнь не лишена парадок­сов, о которых раньше никто даже не подозревал. Выявлена любопыт­ная закономерность: состояние здо­ровья заметно улучшается у спорт­сменов до третьего спортивного раз­ряда. А вот для поддержания здо­ровья мастеров экстракласса требу­ются даже дополнительные усилия. Например, приходится идти на оп­ределенные «тактические хитрости». Опытные тренеры стремятся подо­гнать «пик» своих питомцев, как пра­вило, к ответственным соревнова­ниям и переводят их на более «ща­дящий режим» в период между состя­заниями. Особая забота — борьба с травматизмом. Чтобы уменьшить сте­пень риска, изобретается самая раз­нообразная техника безопасности. Сегодня хоккейному вратарю мог бы позавидовать любой средневековый рыцарь.

Огромную помощь здесь оказыва­ет и спортивная медицина. Перед ней стоит благородная задача: быстро вернуть в строй спортсмена, перенес­шего травму или болезнь. В капита­листическом обществе организаторы профессионального спорта в погоне за прибылью мало заботятся о здо­ровье спортсменов. Они игнорируют указания медицинских специалистов, пренебрегают техникой безопасно­сти, проповедуют «жестокий спорт». Результат хорошо известен. Вот только две цифры из огромной таблицы мрачной статистики буржуазного спорта. Ежегодно на профес­сиональном ринге в среднем гибнет 11 боксеров. За последнее время чис­ло спортсменов с перенапряжением сердца выросло с 1 до 15 процентов.

В нашей стране забота о здоровье спортсменов стоит на первом месте. Все, кто активно занимается спортом, находятся под постоянным меди­цинским контролем. Разрабатывают­ся оптимальные режимы тренировок, используется продуманная методика участия в соревнованиях. Не в этом ли один из «секретов» успехов наших мастеров, из года в год занимающих высокие места на международной спортивной арене?

4

Вместе с тем спорт сегодня привле­кает к себе людей не только возмож­ностью укрепления и поддержания здоровья. В современном обществе он засверкал множеством новых гра­ней. Его соревновательная природа оказалась прекрасной лабораторией выявления человеческих возможно­стей. Причем не только физических, но и психологических. В спорте от­крываются и закаляются самые раз­личные черты человека: его характер, воля, интеллект, способность к об­щению и прочее. Не случайно спорт наших дней все чаще называют «мо­делью жизни».

Конечно, мы с чувством легкой грусти и восхищения одновременно наблюдаем, как спорт «высших дости­жений» все дальше удаляется от воз­можностей рядового, специально не­тренированного человека. И это не­избежно. Поэтому скажем откровен­но: все мы должны научиться дви­гательной активности, а вместе с ней обрести истинное здоровье и поддер­живать его скорее не с помощью «большого спорта», а в первую оче­редь используя те возможности, кото­рые открывает физическая культура. В самом деле, «большой спорт» это лишь часть физической культуры. Его можно сравнить со сверкающей на солнце вершиной айсберга. Огромная же невидимая часть физической культуры современным челове­чеством во многом еще даже не ос­воена и хранит в себе неисчерпаемые возможности.

Источник здоровья каждого из нас

Все великие истины удивительно просты. Аксиомы гигиены (науки о здоровье) не составляют исключе­ния. ДВИГАТЬСЯ! Но как правиль­но двигаться с максимальной пользой для здоровья? Самый простой спо­соб — бег. Он задает работу всем внутренним органам тела, стимули­рует бодрую жизнь дыхательной, пи­щеварительной, кровеносной систе­мы. Поддерживает в норме костно-мышечный аппарат. А ведь без этой основы трудно представить нашу жизнь гармоничной и красивой! Древние греки едва ли преувеличива­ли, когда говорили: «Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть кра­сивым — бегай! Хочешь быть ум­ным — бегай!»

Но двигаться — вовсе не значит только бегать. Хороша здесь и ходь­ба. Всякий бег оказывает, к сожале­нию, микротравмирующий эффект на позвоночник. (Чтобы уменьшить его, необходимо освоить правильную тех­нику постановки стопы на землю, выбирать не очень твердый грунт, иметь обувь, смягчающую удар, и так да­лее). Вот почему для многих, осо­бенно пожилых людей, подойдет про­стой совет: ходить больше. Норма — 10 км в день. По этим же соображе­ниям специалисты рекомендуют вело­сипед, лыжи, плавание.

Во всех этих случаях у человека идет соревнование не с другим чело­веком. «Игра» идет с болезнями. Кто кого. Активно функционирующий организм болезни обходят стороной.

Но мир человеческих движений, конечно, намного богаче и разнооб­разнее и не сводится только к бегу или ходьбе. Современный спорт с его головокружительным каскадом раз­личных телодвижений воочию убеж­дает нас в этом. Не случайно у Пьера де Кубертена, основателя современ­ных Олимпийских игр, в гимне спор­ту нашлись такие слова:.

5

«О СПОРТ! ТЫ ЗОДЧИЙ!.. Ты особенный, необычный зодчий. Твой строительный материал — человек в движении».

Казалось бы, простое дело: если спорт — это место, где рождается и испытывается многоликая техника движения, то почему бы не взять ее всем тем, кто хочет вести активную подвижную жизнь. Увы, все не так просто. Давайте задумаемся над таким фактом. Соревновательный спорт довел качество и количество движений спортсмена до очень высо­кого уровня. В гимнастике, например, давно уже пользуются специальны­ми снарядами — перекладиной, бру­сьями, кольцами, конем, бревном, чтобы получить движения, мало или вовсе не встречающиеся в жизни. Этой «искусственной» системе тело­движений надо обучаться годами. Освоить их без долгой тренировки просто невозможно. Поневоле они становятся уделом немногих.

Вместе с тем оказывается, что эта сложная и искусственная система движений не во всем «покрывает» человеческую потребность в тех «естественных движениях», что от природы свойственны человеку. Зна­чит, возникает острая необходимость в такой физической культуре, кото­рая культивировала бы не только движения, характерные для соревнова­тельного спорта, но и те, что доступ­ны многим, естественны и гигиеничны.

Примеров такого подхода к «куль­туре тела» в последнее время уже не­мало. Заговорили, например, о вос­становлении в правах родившейся еще в двадцатые годы знаменитой «алексеевской гимнастики». Писа­тельница Анна Масс, сторонница и пропагандистка этой школы, вспо­минает свои первые детские впечат­ления от посещения уроков Людми­лы Николаевны Алексеевой. «Не бы­ло никакого привычного в спортив­ных залах военно-командного стиля («Равняйсь!». «Смирно!» и т. п.). Хоп- хоп-хоп! — хлопнула в ладоши Людмила Николаевна, и все вскочили и построились в шахматном порядке. И началось занятие… Под музыку и команды-присказки Людмилы Ни­колаевны в зале возникают и исче­зают, чтобы смениться другими, весе­лые, страшные, смешные, симпатич­ные образы: моторные лодки в бурю, человек, рубящий дрова и выдыхаю­щий «Хак!» при каждом ударе… жу­ки, перевернувшиеся на спину и бол­тающие лапками… Вот только что мы были парашютистами, а Людмила Николаевна уже приговаривает: «Гадюки, удавы, медянки, ужи, пол­зут, ползут!..»

Поразителен эффект этой гимна­стики. По словам самой Л. Н. Алексе­евой, кроме оздоровительных резуль­татов и общего физического развития занимающиеся приобретают гармо­ничность движений. Возникает эсте­тическое удовольствие от движений собственного тела.

Освоить смолоду физическую культуру — значит иметь надежный ком­пас в мире, еще не свободном от ко­варных недугов. Обращение к ней всегда благотворно. Потому что она не только закаляет организм (а сле­довательно, и предупреждает многие заболевания), но и сама активно вступает с ними в противоборство, если им все-таки удается «поселить­ся» в человеческом теле. Вот почему физические упражнения стали ис­пользоваться как «лекарство». Это направление физической культуры носит на первый взгляд прозаическое название «лечебной физкультуры». Может быть, оно не блещет роман­тической привлекательностью. Но де­ло в конце концов не в имени, а в це­лях и результатах.

6

Принцип лечебной физкультуры (ЛФК) все тот же: задать организму оптимальную физическую нагрузку и тем самым привести все его внутренние системы в состояние актив­ного функционирования. Конечно, ЛФК не панацея, но размеры ее врачевательного эффекта подчас пора­жают воображение. Кажется, легче назвать случаи, где ЛФК бессильна, чем перечислить те недомогания, с которыми она при известном упор­стве справляется.

Многие пациенты еще смотрят на ЛФК скептически. Это люди, кото­рые, как правило, вели годами неподвижный образ жизни, нажили себе массивные застойные явления в организме, а теперь рассчитывают получить облегчение с помощью медика­ментов или операционного лечения. «Философия» этих людей до примитивности потребительская. Они по­лагают, что помощь должна прийти исключительно извне. Это заблуждение порождено прежде всего их «дре­мучим» физкультурным невежест вом. В огромном числе случаев источ­ник здоровья — внутри нас. Все ге­ронтологи (ученые, которые изуча­ют старение человека) единодушно утверждают: среди долгожителей нет лентяев!

«Проточная вода не портится»

В последние годы все чаще стали обращать внимание на особый оздо­ровительный эффект той физической культуры, которая практиковалась в странах Древнего Востока. Ее ги­гиеническое воздействие основано на простом и мудром правиле: разумная нагрузка всем без исключения орга­нам человеческого тела. Ведь все ор­ганы сохраняют себя в прекрасном состоянии, если находятся в посто­янном употреблении. В одной старин­ной восточной книге сказано так: «Проточная вода не портится; двер­ной стержень не истачивается червем-древоточцем. Это происходит от того, что они постоянно находятся в движении. Точно так же обстоит дело с телом человека».

Так уж исторически сложилось, что в древневосточных цивилизациях выше всего ценилась не сила, а вы­носливость, не «атлетизм» и «акроба­тика», а нормальное, правильное ды­хание, пищеварение, кровообраще­ние. Отсюда в восточном физическом воспитании ударение делалось на упражнения для внутренних органов. Отличительная особенность восточ­ной гимнастики тела — ее непрерыв­ный характер. Эта гимнастика вы­полняется как единое действие, как танец.

Богатую и самобытную физиче­скую культуру мы находим в древне­индийской цивилизации. Достаточно сказать, что на основе йоговских уп­ражнений в последнее время раз­работано много полезных рекоменда­ций. Вот только один пример. Обоб­щая ценный опыт многовековой йоговской практики асан (поз), москов­ский профессор В. С. Чугунов предло­жил методику релаксационной (от латинского relaxatio — «расслабле­ние») гимнастики — РГ. У тех, кто ею занимался, значительно укрепи­лось здоровье. Улучшился самоконт­роль. В конфликтных ситуациях лю­ди вели себя уже более хладнокров­но, в общении становились более терпимыми.

* * *

Всемирная организация здравоох­ранения выдвинула девиз: «Здоровье для всех к 2000 году». Сегодня со­вершенно очевидно, что достичь эту цель без элементарной физической образованности и культурности про­сто невозможно.

Если вы делаете ежедневно утрен­нюю гимнастику, то вы поступаете, конечно, правильно. Но это только начало. Наше тело одинаково нужда­ется в заботе и до и после физзаряд­ки. С первым ударом сердца наш организм испытывает необходимость в двигательной активности, питании, санитарной гигиене, правильно орга­низованном отдыхе… Вот почему ближайшая дорога к здоровью — это «физическая культура все 24 часа в сутки». И короче пути нет.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Если хочешь быть сильным, красивым и умным…