Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС — В понедельник вечером над одной из башен делового центра «Москва-Сити» — «Федерация» произошло возгорание. На момент приезда спецтехники для тушения пожара площадь открытого огня составляла 300 квадратных метров. «По предварительным данным, площадь пожара в высотном здании на Краснопресненской набережной составляет 300 квадратных метров», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. По уточненным данным, возгорание произошло на 66–67 этажах, где загорелся мусор и брезент.

Тушение пожара на башне комплекса «Москва-Сити» производилось при помощи огнетушителей, доставляемых подъемным краном, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «По уточненным данным, пожар происходит на 66–67 этажах строящейся высотки. Тушение производится огнетушителями, которые доставляются к месту пожара при помощи высотного подъемного крана и технического строительного лифта», — сказал собеседник агентства. При этом он уточнил, что людей на этажах, где происходит пожар, нет.

Между тем, корреспондент «Интерфакса» с места событий сообщил, что ситуация в районе делового центра спокойная. Люди в нормальном режиме посещают башни делового комплекса, а также торговый центр «Афи-молл», расположенный в центральном ядре делового центра. Построенная башня комплекса «Федерация» также нормально функционирует, люди входят и выходят в здание без каких-либо проблем. Транспортное движение вокруг делового центра не затруднено.

Со своей стороны, бизнесмен Михаил Дворкович заявил, что серьезного пожара в «Москва-Сити» нет. «Внимание! Рассеиваю слухи! В „Москва-Сити“ нет серьезного пожара. Горит теплозащитный баннер на стройке. Скоро потушат. Жертв нет», — написал он в своем блоге в «Твиттере» в понедельник.

«Башня Федерация» — комплекс небоскребов, состоящий из двух башен — «Восток» (360 метров, 93 этажей) и «Запад» (243 метра, 62 этажа). Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.

Архитекторы комплекса — Сергей Чобан и Петер Швегер. В комплексе планируется разместить офисы и гостиничные апартаменты. В предусмотренных планов трех закрытых мостах, соединяющих башни, планируется разместить рестораны и кафе. На данный момент на 62 этаже башни «Запад» располагается известный ресторан Sixty.
Читать на сайте Интерфакса