Даже в самых счастливых парах люди ссорятся. Просто очень часто из-за различных проблем в душе накапливается куча претензий и рано или поздно весь этот вулкан страстей вырывается наружу. И зачастую срываемся мы именно на близких людей. Случается это в основном, потому что каждому кажется, что вторая половинка должна понимать тебя без слов. Но, как всегда, мы забываем о том, что рядом просто обыкновенный живой человек, который тебе очень дорог. В общем, ссора не о чем – довольно частое явление в каждой семье. Но, чтобы ссора не стала причиной глобальных изменений в худшую сторону, нужно уметь ссорится.

Во-первых, никогда не обобщайте выдвинутые к своей половинке претензии. Если ваша половинка провинилась сегодня в конкретной ситуации, то не нужно говорить о том, что так она делает всегда. Например, если вы рассказывали супругу, где продают дешевые авиабилеты, а он заказал в другом месте, не говорите ему, что он транжира и никогда не слушает вашего мнения.

Во-вторых, не забывайте, что любую претензию нужно высказывать корректно, чтобы это была именно претензия, а не оскорбление личности.

В-третьих, не стоит в ссоре упоминать родственников, потому что любая ссора должна касаться только вас. Иначе простая домашняя разборка перерастет в огромный конфликт и может даже привести к разрыву.

В-четвертых, никогда не ссорьтесь на людях, даже если это ваши близкие. Ведь таким образом вы унижаете друг друга. Кроме того, близкие могут вмешаться в вашу ссору и сделают еще хуже.

В-пятых, не используй в ссоре слабости своей половинки, потому что в ответ получите то же.

Если уж случилось так, что вы серьезно ссоритесь то необходимо уметь прекратить ссору. Для этого, в разгар ссоры можно внезапно рассказать анекдот, или вставить смешную фразу по теме. Кроме того, хорошо помогает и просто внезапная смена темы. Также прекратить ссору хотя бы на короткое время можно с помощью взятия передышки, потому что нужно срочно что-то сделать. Если же это не помогает – уходите в туалет, а потом прикиньтесь больным.

Главное не забывайте, что после любой ссоры необходимо уметь просить прощение и мириться. Тогда и конфликты будут реже и мягче.