Проблемы с сосудами не обязательно начинаются с переизбытка холестерина в крови: воспаление стенок артерий, сопровождающее атеросклероз, может начаться из-за того, что некоторые клетки не могут переработать молекулярный мусор внутри себя.

Мы привыкли связывать атеросклероз с нарушениями в жировом обмене, избытком холестерина, нездоровым питанием. Но люди болеют атеросклерозом тысячи лет, и очевидно, что сидячим образом жизни и жирной диетой перечень причин недуга далеко не исчерпывается. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) пришли к выводу, что проблемы с сосудами могут возникать не только из-за неуправляемых жиров, но также из-за неспособности клеток перерабатывать внутриклеточный мусор.

Один из характерных симптомов атеросклероза — вялотекущее воспаление в стенках артерий, которое сопровождается скоплением иммунных клеток макрофагов. Как пишут учёные в журнале Cell Metabolism, в таких макрофагах испорчен механизм переработки отходов. Биомолекулы в клетке постепенно выходят из строя и должны быть заменены. Вместо них приходят вновь синтезированные молекулы, но и старые нужно куда-то деть. Для этого в клетке существуют специальные системы «самопереваривания» — они расщепляют разнообразный молекулярный мусор.

Когда исследователи выключали в клетках мышей механизм уборки мусора, это повышало вероятность появления атеросклероза. Макрофаги, чувствуя, что с ними что-то не так, начинали выделять большие количества интерлейкина 1-бета, одного из ключевых белков воспалительной реакции. Чем больше были выбросы этого белка, тем сильнее разгоралось воспаление и повреждались стенки сосудов. А повреждения последних, в свою очередь, провоцировало ещё больший воспалительный ответ.

Исследователи полагают, что если активировать мусороуборочную систему в клетках, то вероятность развития атеросклероза сильно уменьшится. Разумеется, тут открывается широкое поле деятельности для фармацевтов. Но, по мнению учёных, мы можем своими силами попробовать привести в чувство мусороперерабатывающие ферментные системы — с помощью голодания. Ограничения в пище, низкокалорийная диета заставят клетки искать дополнительные энергетические ресурсы, и ими могут оказаться залежи молекулярного мусора внутри клеток.

Подготовлено по материалам Вашингтонского университета в Сент-Луисе.