У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Советы как покрасить яйца на Пасху


Советы как покрасить яйца на Пасху

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://uploads.ru/t/x/u/5/xu5Zi.jpg

В народе окрашенные яйца назывались «крашенка», а разукрашенные разнообразными узорами - «писанка». По окончанию Рождества на Руси начинался сбор луковой шелухи на Пасху. Перед окраской, яйца нужно вымыть дочиста, вытереть, а затем уже красить. Чтобы они не лопались, воду нужно сильно посолить. Если вы вынули яйца из холодильника, дайте им немного полежать при комнатной температуре и только затем варите, залив холодной водой.
Сегодня, наши хозяюшки предлагают вам несколько несложных способов как красить яйца на Пасху и как можно из обычных яиц сотворить нечто совсем необычное и украсить этим праздничный стол или подарить близким.

2

1. Луковая шелуха - самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Чтобы яйца на пасху получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).

4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите 15 минут с натуральными красящими добавками:

    -светло-красный - свекла или черника
    -оранжевый - лук
    - светло-желтый - апельсины или лимоны, морковь
    -желтый - корни куркума, скорлупа грецкого ореха
    -светло-зелёный - листья шпината, крапивы
    -зелёный - зелёные яблоки
    -синий - листья красной капусты
    -бежевый или коричневый - кофе

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку. Так же для получения рябых яиц, можно нанести на них пятнышки растительного масла, а потом уже их красить.

6. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

7. При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

8. Сварить яйца в воде с содой. Обернуть их в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.

9. Сорвите молодые листики разной формы (например, листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

10. Окрашенные, любой пищевой краской, яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.

11. Так же можно покрасить яйца на Пасху не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра. После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.

Очень оригинальный подарок может получиться, если вы последуете совету Рады. Начинать делать эти красивые яйца надо за неделю до пасхи или даже раньше. Возьмите яйца и аккуратно проколите их с обеих сторон толстой иглой. Затем, при помощи трубочки для коктейля, выдуйте содержимое из скорлупки и отправьте его на сковороду. Судьба этого содержимого нас больше волновать не будет никогда. А вот саму скорлупку, положите сразу на батарею, что бы она хорошенько высохла внутри. Купите красивое кружево, шириной немного шире самого яйца, примерно, на 1 сантиметр. По краю кружева протяните ниточку и затяните ее, что бы яйцо у вас получилось внутри кружева, как бы одето в него. Прозрачным клеем "моментом" приклейте кружево к яйцу, дырочки, оставленные иглой, замажьте светлым пластилином, а само яйцо покройте лаком для ногтей или волос с блестками. Высушите и радуйте своих близких и друзей!

Не забудьте приготовить к Пасхе блюдо с пророщенным овсом. Для этого за неделю до праздника надо насыпать горсть овса на тарелку, покрытую мокрой тряпочкой и ею же накрыть овес. Не забывайте поливать эту тряпочку каждый день, проверяйте, что бы она была постоянно влажной.

Через неделю на блюде вырастет "зеленая лужайка", на которой цветные пасхальные яйца будут смотреться просто сказочно.

3

Я Вчера покрасила

4

А я сегодня красил)

5

Пять оригинальных способов покраски пасхальных яиц

http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/9032318_YCtTDaYz_c.jpg

В связи с грядущими пасхальными праздниками, хочу поделиться с вами новыми способами разрисовки яиц. Эти способы просты в применении и очень пригодятся тем, кому надоело красить яйца луковой кожурой и обклеивать их магазинскими наклейками.

Свернутый текст

1. Мраморные яйца.
Для этого способа нам понадобится всего лишь растительное масло, уксус, пищевые красители, кружки и ложки (по одной на каждый цвет).

Начинаем. Отмеряем в кружку  одну столовую ложку масла и одну такую же уксуса. Добавляем краситель. Наполняем водой до ¾ и размешиваем. У каждого красителя своя кружка и своя ложка.

Теперь самое интересное. Делаем ложкой водоворот в кружке. Опускаем в него яйцо, уже сваренное. Считаем до пяти и вытаскиваем яйцо. Кладем яйцо на бумажное полотенце, вытирать его не нужно. Пока яйцо подсыхает, его цвет может немного потемнеть.
http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/10564987_DMTgPDap_c.jpg
После того, как яйцо высохнет можно таким же методом искупать его в другом цвете или нескольких цветах, а можно оставить одноцветным.

2. Яйца в крапинку.
Для приготовления понадобится уксус, пищевые красители, кружки, ложки, вода, старая зубная щетка, газета и коричневая краска (попробуйте использовать акриловую).

Начало у нас почти аналогично первому способу. В кружку плюхаем чайную ложку уксуса, пищевой краситель и заливаем на  ¾ водой. Перемешиваем. Опускаем в кружку вареное яйцо. Если вы хотите, чтоб цвет яиц получился более пастельный, то не держите их в кружке долго.

Теперь начинается самое сложное. Для начала предлагаю попрактиковаться на газете. Разложите её на столе и в бой! Смешайте чайную ложку коричневой краски с небольшим количеством  воды (4-5 капель). Теперь смочите зубную щётку в воде, а затем окуните в разбавленную коричневую краску. Удерживая щетку вниз щетинками, проведите по ней пальцем. На газете появятся коричневые пятнышки. Как только этот процесс станет у вас более-менее управляемым, приступайте к боевой раскраске яиц.

Чтоб было удобней сперва раскрашивайте яйцу один бочок, дайте ему высохнуть и уже потом докрашивайте второй бочок.
http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/10154725_6LJPbV8a_c.jpg

3. Капельный способ раскашивания.
Нам понадобится пищевой краситель, подставка для яйца и распылитель воды.

Как подставка для яйца подойдет маленькая крышечка или что-то подобное. Главное, чтоб яйцо удерживалось вертикально. Вместе с подставкой поместите яйцо еще и на тарелку, чтоб не пачкать стол.

Орнамент в этом способе у нас получается, хмм… методом потёков. Распыляем некоторое количество воды на верхнюю часть яйца. Пока оно мокрое, на его верхушку выдавливаем по капельке краситель. Он красиво, фигурно растекается по яйцу. Потом снова прыскаем на него водой из пульверизатора. Брызгать можно издалека, а можно вплотную. От этого меняется результат. И добавляем краситель другого цвета. Так чередуя эти действия, получаем желаемый вариант.
http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/eggs_dripped.jpg

4. Способ с резиночками.
Для этого метода у вас должны быть помимо уже известных уксуса, красителей, кружек и ложек, еще и резиночки.

Вареное яйцо обматываем резиночками, как нашей душе заблагорассудится.  И красим яйца, как описывалось во втором способе. Цвета могут быть самые разнообразные. Затем даём им высохнуть, снимаем некоторые (можно и все) резиночки и красим в другой цвет.

Вместо резиночек мы очень успешно можем использовать наклейки. Наклейки мы вырезаем сами. Это у нас будут клейкие кусочки разных форм и размеров или фигурные полоски. Ими мы обклеиваем наши яйца. Здесь главное убедиться, что всё приклеено надежно. И красим яйца уже таким хорошо знакомым способом. Обратите внимание, наклейки рекомендуется снимать после того, как яйца полностью высохнут.
http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/4500236100_f23ec22959_z-600x400.jpg

5. Способ покраски яиц под названием Красочный китайский чай.
Этот оригинальный способ покраски яиц берет свое начало от замачивания вареных яиц с треснувшей скорлупой в кастрюле с кипящим чаем. Так как мы хотим получить более красочный вариант, использовать будем пищевые красители.

Чтобы получить трещины на скорлупе можно аккуратно побить вареное яйцо ложкой или сжать в руке. Главное не перестараться, ведь нам подойдут только трещины. Выпавшие кусочки скорлупы нам не нужны потому, что из-за них появятся темные, полностью закрашенные области.
http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/9437998_rVEdJNHm_c.jpg
В наши кружки кладем по полной ложке красителя и доливаем до ¾ воду. Обращаю ваше внимание, что в этом способе уксус мы НЕ используем! Его использование только испортит яйца. Раскладываем яйца по кружкам и ставим их в холодильник на 3-4 часа. За три часа ваши яйца станут яркими и красивыми.

По истечению трех часов сушим, чистим яйца и получаем оригинально раскрашенные творения.

http://hivemind.com.ua/wp-content/uploads/2011/03/6906338_JC8cDBsW_c.jpg

Надеюсь, мои способы помогут вам добиться желаемого результата. Удачи!
http://hivemind.com.ua/?p=2909

6

Мой способ прост и экологически чистый.  Получаются мраморные яйца. Не такие яркие, а как тут, но симпотЫшные)

7

А я красила перепелиные ,мои девки пёлки начали нестись !!! Шелухой конечно (экологически чисто ),можно соком черники

8

Как же их прокрасить, если они уже в крапинку?) От шелухи станут рыжиками в крапинку?))

9

Ну да ,вернее зависит от степени прокраса ,можно совсем без крапинок ,честно не знаю какие у меня ,в шелухе остывают ,завтра сфотаю покажу !

10

Я тоже сфоткал, но не заливал в комп. Завтра. Сегодня не хочется возиться.
У меня тоже в шелухе и еще один маленький секрет)) http://uploads.ru/i/A/2/H/A2HJE.gif

11

Спасибо ,что напомнил ,я зимой красила игрушки пищевой краской ,серебряной и золотой ,муж по моему с работы ещё красной ,голубой и жёлтой принёс РАЗРИСУЮ !

12

Сама? Ты хорошо рисуешь?

С удовольствием посмотрю на твое творчество)

13

Ну если есть время ,то и рисую ,Время нету ! http://uploads.ru/i/u/F/X/uFXMW.gif

14

Даже длинными зимними вечерами?

15

Ну ночь всегда моя ,я же Сова ,это я тут под цветок камуфлируюсь !

16

Смешная ты... Ты и есть цветок со странным названием. Он красивый хоть?


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Советы как покрасить яйца на Пасху