У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Центральный процессор (ЦП, CPU - англ. Central Processing Unit)


Центральный процессор (ЦП, CPU - англ. Central Processing Unit)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Центральный процессор (ЦП, CPU - англ. Central Processing Unit) - часть аппаратного обеспечения компьютера, отвечающая за выполнение арифметических операций, заданных программами, и координирующая работу всех устройств компьютера.

Процессор – сердце любого персонального компьютера. Именно он выполняет инструкции всего программного обеспечения, использующегося на компьютере, обрабатывает данные и производит вычислительные операции. Поэтому обычно выбор компьютерных комплектующих начинается именно с выбора процессора.
  На данный момент на мировом рынке лидируют два производителя процессоров - компании Intel и AMD.

2

Справка: SSE (Streaming SIMD Extensions) - это набор инструкций SIMD (Single Instruction - Multiple Data), разработанный компанией Intel, и впервые реализованный в процессорах линейки Pentium III как ответ на аналогичный набор инструкций 3DNow! от фирмы AMD, который был представлен годом раньше. Позволяет применять одну команду (или инструкцию) к нескольким наборам данных одновременно. Преимущество в производительности достигается тогда, когда необходимо произвести одну и ту же последовательность действий над разными данными. Поддержка SSE обеспечивает прирост в производительности процессора.

3

Сокет – место крепления (гнездо) процессора на материнской плате. Содержит контактные ножки (LGA775, LGA1366, LGA1156, LGA1155) или контактные отверстия (Socket AM2+, Socket AM3, Socket AM3+). Подробнее о сокетах в подразделе «Материнская плата».

Существуют 5 главных характеристик современных ЦП, на которые в первую очередь нужно обращать внимание при выборе процессора. Это тактовая частота, размер кэша, тип и частота поддерживаемой оперативной памяти, сокет и, в некоторых случаях, частота системной шины (FSB).

4

Тактовая частота - величина, характеризующая количество операций, выполняемых процессором за единицу времени. Измеряется в герцах (Гц). Естественно, что чем выше тактовая частота - тем быстрее работает процессор. Однако, стоит отметить, что это не решающая характеристика.

5

Кэш процессора - скоростная оперативная память, встроенная в ЦП и являющаяся буфером между системной памятью (ОЗУ) и процессором. В кэше хранятся данные, с которыми ЦП работает в настоящий момент, вледствие чего уменьшается количество его обращений к оперативной памяти. Таким образом, увеличивается общая производительность центрального процессора.

В современных ЦП кэш чаще всего бывает разделён на 3 уровня (level):

1. Кэш первого уровня (L1) - самый быстрый, но маленький по объему. С L1 работает непосредственно ядро процессора.

2. Кэш второго уровня (L2) - несколько больше первого по объему, но медленнее по скорости передачи данных.

3. Кэш третьего уровня (L3). Этот кэш еще больше по размеру, хотя и немного медленнее, чем L2. Объёмы кэшей L2 и L3 - очень важные характеристики. Чем они больше, тем выше производительность процессора.

В многоядерных процессорах объёмы 1 и 2 уровней кэша делятся на количество ядер. Т.е. если в описании, например, к четырёхъядерному процессору объём кэша второго уровня (L2) указан как «1 Мб», под этим подразумевается 256 х 4 Кб. Справедливо и обратное указание.

Кэш L3 является общим для всех ядер.

6

Системная шина (FSB, Front Side Bus) - совокупность сигнальных линий, объединенных по назначению и имеющих определенные протоколы передачи информации и электрические характеристики.
  FSB фактически является соединительным каналом между процессором и всеми остальными устройствами в компьютере.
  Напрямую к шине подключен только процессор, остальные устройства сопрягаются с ней через различные контроллеры, расположенные в основном в северном мосте чипсета материнской платы. Чем выше частота шины, тем выше производительность, т.к. ускоряется обмен данными между процессором и материнской платой.

В нынешнее время данный параметр по степени важности отошёл на второй план, т.к. все чипсеты нового поколения по умолчанию совместимы с современными ЦП. Подробнее о чипсетах можно узнать в подразделе «Материнская плата». Однако при покупке материнской платы и процессора предыдущего поколения, которые ещё в достаточном количестве представлены в ассортименте компьютерных магазинов, нужно обязательно обращать внимание на частоты их шин. Например, ЦП с частотой шины 1333 МГц не будет работать на материнской плате, которая поддерживает только процессоры с частотой 1066 МГц.

Теперь что касается поддерживаемой процессором оперативной памяти (ОЗУ). В настоящее время чаще всего контроллеры памяти встраиваются не в северный мост чипсета материнской платы, а непосредственно в CPU. Поэтому при выборе оперативной памяти для современного компьютера необходимо детально изучить список поддерживаемых процессором модулей памяти (есть в описании каждого ЦП) и, соответственно, приобретать только те модули, которые он поддерживает.

С сокетом та же самая ситуация. Следите за тем чтобы выбранные материнская плата и процессор имели аналогичные сокеты.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Центральный процессор (ЦП, CPU - англ. Central Processing Unit)