У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Оперативная память (RAM – Random Access Memory, ОЗУ)


Оперативная память (RAM – Random Access Memory, ОЗУ)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Оперативная память (RAM – Random Access Memory, ОЗУ) - устройство для временного хранения информации. Данные из ОЗУ стираются при отключении питания ПК.

От оперативной памяти напрямую зависит производительность всего компьютера. Особенно важен объём и быстродействие памяти в компьютерных играх и при работе с графикой или видео. Чем больше объём RAM – тем больше данных в неё может поместиться, а, следовательно, тем выше быстродействие компьютера.

Отметим, что часто неопытные пользователи ошибочно считают памятью объём жёсткого диска. Это совсем разные вещи.

2

1. Объём. Сейчас распространены модули памяти объёмом 1, 2 и 4 гигабайт, а также различные вариации наборов по 2, 3, 4 модуля в комплекте. Перед покупкой следует определиться, какой объём необходим вам. Если вы планируете использовать компьютер в офисных или «мультимедийных» целях (Интернет, работа с офисными приложениями, прослушивание музыки и др.) - вам хватит 1024 Мб (1 Гб) памяти. Также для «лёгких» компьютерных игр, работы с графикой достаточно 1024 Мб (1 Гб). Для требовательных компьютерных игр, работы с видео, звукозаписи и сведения музыкальных композиций в домаших условиях – минимум 2 Гб (2048 Мб) ОЗУ. Крайне желательно - 3 гигабайта и более. Следует отметить, что 32-битные версии (x86) Windows не поддерживают объём оперативной памяти свыше 3 гигабайт. Также отметим, что операционные системы Windows Vista и Windows 7 для комфортной работы с ними требуют 1 Гб оперативной памяти, а при включении всех графических эффектов - до 1.5 гигабайт.

3

2. Тип памяти. Память типа DDR* на сегодняшний день уже устарела. DDR2 также «доживает» последние месяцы. Поэтому начнём рассмотрение с самых распространённых сейчас модулей – типа DDR3.

* DDR (Double Data Rate) - тип оперативной памяти, используемой в персональных компьютерах.

DDR3:

DDR3 - тип оперативной памяти, являющийся дальнейшим развитием DDR2. Память выполняется в виде DIMM-модулей* (планок) с 240 контактами и одним пробелом в полосе контактов (ключом, предназначенным для установки в единственно верном положении модуля на материнскую плату). Между собой модули различаются по объёму и пропускной способности. Память типа DDR3 имеет пониженное примерно на 30-40% (по сравнению с DDR2) энергопотребление, обусловленное сниженным напряжением питания, более высокие тактовые частоты и меньшее тепловыделение.

* DIMM (англ. Dual In-line Memory Module, двухсторонний модуль памяти) - форм-фактор модулей памяти DRAM*. Этот форм-фактор пришёл на смену SIMM (Single In-line Memory Module). Главным отличием DIMM от SIMM является независимость контактов, расположенных на разных сторонах модуля. В SIMM же использовались симметричные контакты (замкнутые попарно между собой), расположенные на разных сторонах модуля, но передававшие одинаковые сигналы.

* DRAM (Dynamic Random Access Memory) - вид памяти с произвольным доступом (RAM), широко используемый в качестве ОЗУ (Оперативного Запоминающего Устройства) современных персональных компьютеров.

4

Следует отметить, что частота шины памяти не имеет никакого отношения к частоте шины процессора. Не путайте, пожалуйста, эти две разные вещи.

Справка: Что такое LV DDR3. В прайсах компьютерных магазинов часто можно встретить чуть более дорогие, по сравнению с обычными, модули памяти, имеющие маркировку «LV». Она расшифровывается как «Low Voltage» и обозначает память с пониженным напряжением питания. Это сделано для того, чтобы при разгоне ОЗУ можно было достичь более высоких частот памяти при меньшем напряжении, что должно положительно сказаться на тепловыделении этих модулей, а следовательно и эффективности их работы.

Т.к. память типа DDR2 не совсем вышла из употребления и её ещё можно встретить на прилавках магазинов, мы также рассмотрим её в нашей статье.

DDR2:

Основное отличие памяти типа DDR2 от DDR - удвоенная частота шины, по которой идёт передача данных. При этом характеристики чипа такие же, как и у модулей типа DDR.

5

Помните, что планку одного типа (будь то DDR2 или DDR3) физически нельзя вставить в слот для памяти другого типа. Поэтому при покупке ОЗУ нужно проверить, какой тип памяти поддерживает процессор или материнская плата. Сейчас распространены платы со слотами типа DDR3, типа DDR2 и со смешанными слотами (DDR2 + DDR3). То есть в плату со смешанным типом слотов можно поставить либо DDR3, либо DDR2 память (каждую в слот определённого типа). Оба типа памяти одновременно на материнскую плату установить нельзя.

Справка: Что такое ECC. В обозначениях модулей памяти нередко можно встретить аббревиатуру «ECC». Она расшифровывается как «Error-Correcting Code», что в дословном переводе с английского означает «Код коррекции ошибок». Также возможен и другой вариант - «Error Checking and Correction» (Проверка и исправление ошибок). Модули с такой маркировкой имеют на «борту» специальный контроллер, предназначенный для обнаружения и исправления различных ошибок памяти. Теоретически такая система должна увеличить стабильность работы ОЗУ. На практике же разница в работе между «обычной» и более дорогой ECC-памятью незаметна. Поэтому приобретать такие модули особого смысла нет.

6

3. Тактовая частота модулей памяти. При покупке памяти важно принять во внимание частоту, на которой она работает. Рекомендуется, чтобы эта частота совпадала с частотой, поддерживаемой материнской платой/процессором. Например, если вы поставите память DDR3-1600 в слот, поддерживающий только DDR3-1333, то эта память будет работать как DDR3-1333 (т.е понизятся её частота и пропускная способность). Иногда это может приводить даже к ошибкам при загрузке операционной системы или в ходе её работы.

Так как рассматриваемая нами память - типа DDR (Double Data Rate), то за 1 такт производится 2 операции с данными. Поэтому для вычисления тактовой частоты памяти нужно частоту её шины умножить на 2. Также тактовая частота указана в типе чипа. Например DDR3-1066. Это значит, что память работает на частоте 1066 МГц. Соответственно, чем выше частота, тем выше производительность ОЗУ.

Сейчас самыми распространёнными и рекомендуемыми к покупке являются модули типа DDR3 с тактовой частотой 1333 и 1600МГц.

7

4. Тайминги. Хоть некоторые магазины и не указывают этот важный параметр в своих прайсах на оперативную память, про него всё же стоит упомянуть. Итак, тайминги - временные задержки сигнала. Другое название - латентность (англ. CAS Latency, CL). Значение указывается в виде нескольких последовательных цифр (например, 3-3-3). Это записанные подряд следующие параметры: "CAS Latency", "RAS to CAS Delay" и "RAS Precharge Time". Они могут принимать значение от 2 до 9. Иногда к этим трём параметрам добавляется четвёртый (например, 9-9-9-27), называющийся "DRAM Cycle Time Tras/Trc". Он характеризует быстродействие всей микросхемы памяти. Если указывается только одна цифра (например, CL7), то она означает только первый параметр - CAS Latency. Мера таймингов - такт. Таким образом, каждая цифра в обозначении "7-7-7" указывает на задержку сигнала, измеряемую в тактах процессора.

По возможности нужно покупать модули памяти с наименьшими таймингами (чем меньше, тем лучше). Например память с тактовой частотой 1066 МГц и таймингами 5-5-5-15 не сильно уступает по производительности памяти с 1333 МГц и таймингами 7-7-7-20. Отметим, что иногда не имеет смысла переплачивать за более низкие тайминги, а лучше взять больший объём памяти.

Также оперативную память желательно приобретать не отдельными модулями, а комплектами. Это даст гарантию того, что модули будут принадлежать одной партии и обладать полностью идентичными характеристиками, что повысит надёжность их совместной друг с другом работы.

Кроме того, предпочтительнее купить, например, комплект из двух модулей по 2 Гб, чем один модуль на 4 Гб. Потому что производительность двух модулей (особенно в двухканальном режиме) будет несколько выше, чем одного.

Двухканальный режим - режим работы памяти, при котором первый и третий модули работают параллельно со вторым и четвёртым. Т.е. теоретически происходит удвоение максимальной скорости передачи данных. Для включения двухканального режима модули памяти устанавливаются парами в 1 и 3 и/или 2 и 4 слоты.

Также существует и трёхканальный режим, при котором первый, третий и пятый модули работают параллельно со вторым, четвёртым и шестым. Теоретически это должно дать тройную (300%) производительность по сравнению с одноканальным режимом. Для включения этого режима модули должны быть установлены в 1, 3 и 5/или 2, 4 и 6 слоты. На практике, кстати, такой режим не всегда оказывается производительнее двухканального, а иногда даже и проигрывает ему в скорости передачи данных.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Оперативная память (RAM – Random Access Memory, ОЗУ)