Владимир Путин, возглавляющий попечительский совет Русского географического общества, встретился с участниками экспедиции на Южный полюс, которым удалось в феврале пробиться к реликтовому озеру Восток.

— Антарктическая сенсация — Полюс надежды

«Я хотел вас лично поприветствовать и поздравить с успехом — вы добрались до этого реликтового озера. Долго работали — 20 с небольшим лет, это и большая работа, и огромный успех», — сказал премьер-министр.

Озеро Восток, названное в честь российской антарктической станции, — это уникальная водная экосистема, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет.

Полученные в ходе бурения глубинной скважины керны — ледяные столбы возрастом в сотни веков, дают возможность судить об изменениях климата на планете. Уже сейчас ученые приходят к выводу, что современное глобальное потепление — это не результат естественного образования парниковых газов, рассказал Владимир Липенков, заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ.

— Путин получил колбу с древней водой из антарктического озера Восток

«Сейчас у нас ситуация, когда мы просто впрыскиваем их (газы). И если обратиться в прошлое, то сначала менялась температура, потом менялся рост концентрации парниковых газов, который усиливал рост температур. То есть последовательность событий — это тоже достижение исследования Восточного керна», — сообщил ученый.

Изучение водоема и льда, который его накрывает, позволит понять, как человечеству реагировать на погодные аномалии и менять свою природоохранную политику.

«Мы не только подписали, но и ратифицировали Киотский протокол, — отметил Владимир Путин. — Однако деятельность многих индустриально развитых стран оказывает очень существенное влияние [на климат]. Самое существенное влияние — США, Китай, Индия. И у всех стран свое мнение. Поэтому прежде чем Российская Федерация будет брать на себя определенные обязательства, связанные с нагрузкой и будущим своей индустрии и экономики, нам нужно добиться общего понимания и общих подходов, которыми человечество будет руководствоваться при принятии решений.

Потому что если отдельные страны будут решение принимать, а главные эмитенты [парниковых газов] будут находиться вне этого процесса, то результата не будет. И ваша работа для принятия решений на международном уровне принципиально важна".

В мае научно-исследовательское судно «Академик Федоров» вернется из Антарктиды с первыми образцами воды озера Восток. На их изучение уйдет не менее года. Работа на самой станции в Антарктиде будет только расширяться. Владимир Путин предложил построить там новый зимовочный комплекс, взлетно-посадочную полосу и обновить транспортный парк.

Читать на сайте Голоса России