Сегодня, 21 апреля, студенты и преподаватели питерских вузов провели у станции метро «Горьковская» «митинг-шабаш» против правительственной реформы образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала активистка «Студенческого действия» Ксения Ермошина.

«Начало акции ознаменовалось забавным инцидентом, — рассказала Ксения Ермошина. — наш митинг проходил в творческой форме и должен был начаться с перформанса „благими намерениями вымощена дорога в ад“. И полиция изъяла у нас „ворота в Ад“. Майор, который вопреки правилам не представился, сказал, что мы будем использовать ворота как средства агитации, и что использование адских ворот не было указано в заявке на митинг, а значит, несанкционированное».

По словам активистки, «адские ворота» представляли собой две вертикальные изрисованные красками доски с перекладиной, на которой было написано «дорога в социальный ад после реформы-83», — выше человеческого роста, чтобы можно было под ними проходить. К ним прилагался кусок линолеума, изображающий дорогу в ад, с цитатами из закона и словами «коррупция», «мракобесие» и т.д. «Потом депутат петербургского парламента Ирина Комолова и полиция — под общественным давлением вернули нам ворота, — сказала Ермошина. — Перформанс прошел удачно. Митинг шел два часа».

Ксения Ермошина отметила, что, учитывая активизацию православного самосознания в обществе в связи с делом «Pussy Riot», на акцию студентов может последовать негативная реакция клерикально настроенной публики. «Но мы напоминаем, что в основе нашего перформанса лежит народная пословица, ведь мы не хотим доносить до людей наши идеи бюрократическим языком. Если 83-й Федеральный закон будет принят, это приведет к адским последствиям». Ксения подчеркнула, что тема священнослужителей в ходе акции не обыгрывалась: «У нас не было „священника“. Был „черт“, был „чиновник“ с большой зеленой рукой, просивший на лапу, и „лжеученый“ в шапочке, который шел за деньгами, а не за истиной».

В конце митинга организаторы зачитали резолюцию. Основными требованиями стали: отмена 83-го Федерального закона, который, по мнению митингующих, означает отказ от системы доступного образования, гражданский контроль за реформой образования на всех уровнях, также присутствовал отдельный блок требований по студенческим проблемам, в частности, улучшение условий в общежитиях, отказ от закрытия «малокомплектных» школ, доступность детских садов. На следующей неделе резолюция будет направлена губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и министру образования РФ Сергею Фурсенко.

Напомним, что инициаторами «митинга-шабаша» в Петербурге выступили «Студенческое действие», движение «Питерские родители», Российское социалистическое движение, Федерация социалистов, «Автономное действие», активисты свободных профсоюзов и других гражданских и левых инициатив. В акции приняла участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, коммунист Ирина Комолова.

Читать на сайте ИА REGNUM