У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Выбор системы охлаждения (кулера)


Выбор системы охлаждения (кулера)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Системы охлаждения играют большую роль в персональных компьютерах, т.к. призваны обеспечить охлаждение, а следовательно и нормальное функционирование нагревающихся компонентов. Способ охлаждения в большинстве случаев одинаков – на источник тепла устанавливается радиатор, выполненный из материалов с хорошей теплопроводностью (чаще всего меди или алюминия). Для улучшения отвода тепла между радиатором и компонентом наносится тонкий слой теплопроводной пасты (термопасты). Так устроена пассивная система охлаждения. Она часто применяется на компонентах, которые в процессе работы не нагреваются до критических температур - например, чипсет материнской платы. Для более эффективного отвода тепла на радиатор устанавливается вентилятор (кулер). Такая система называется активной системой охлаждения. Активное охлаждение может справиться даже с такими горячими компонентами, как современные hi-end-видеокарты.

Большинство рекомендаций, данных в этой статье, подходят как для процессорных кулеров, так и для систем охлаждения видеокарт.

Начнём с технических характеристик процессорных кулеров:

2

1. Тип разъёма

Различные системы охлаждения предназначены для установки на различные сокеты (AMD или Intel). Бывают и универсальные модели. Уточните перед покупкой, подходит ли выбранный вами кулер к вашей материнской плате.

Подсказка: Кулеры, поддерживающие сокет Intel LGA1156, также совместимы и с сокетом LGA1155.

3

2. Скорость вращения

Чем выше скорость вращения вентилятора, тем мощнее создаваемый им воздушный поток, а, следовательно, охлаждение более эффективно, но и уровень шума более высок. Поэтому многие модели имеют возможность регулировки скорости вращения в зависимости от температуры.

4

3. Материал радиатора

Лучшим материалом является медь, вследствие её высокой теплопроводности. На втором месте находится алюминий. Из этих двух материалов чаще всего и делают радиаторы. Также часто применяются различные покрытия, например никелировка.

5

4. Уровень шума

Уровень шума системы охлаждения в основном зависит от следующих факторов: скорость вращения и диаметр вентилятора, конструкция крыльчатки, а также, в меньшей степени, конструкция радиатора.

Приемлемым можно считать уровень шума до 40 Дб. Желательным - до 30 дБ.

6

5. Диаметр вентилятора

От диаметра вентилятора напрямую зависит уровень шума, а также размеры системы охлаждения. Например, вентилятор диаметром 120 мм создаёт такой же воздушный поток, как и 80 мм, но на более низких оборотах. Соответственно и шума он будет создавать меньше.

7

6. Габаритные размеры всей конструкции

В нынешнее время на данный параметр необходимо обращать особое внимание. Из-за больших размеров радиаторов, устанавливаемых на чипсетах материнских плат, и радиаторов самих систем охлаждения, не все процессорные кулеры могут быть установлены в различные материнские платы. Перед покупкой проверьте кулер на совместимость с вашей материнской платой.

Кроме того, также следует обращать внимание на высоту системы охлаждения - она не должна превышать ~90% ширины корпуса системного блока, иначе боковая крышка корпуса не будет закрываться.

8

7. Тип подшипников

Лучшим вариантом является подшипник качения (обычно это шарикоподшипник, англ. Ball). Такой вариант является самым надёжным, т.к. срок службы и надёжность шарикоподшипников довольно высоки по сравнению со вторым вариантом – подшипником скольжения (англ. Sleeve). Подшипники скольжения имеют меньший срок службы, т.к. в силу конструктивных особенностей, чаще выходят из строя из-за высыхания смазки.

Нельзя не упомянуть и так называемые гидродинамические подшипники, являющиеся разновидностью подшипников скольжения. При работе такого подшипника смазка под давлением удерживается в специальных канавках, выполненных в корпусе подшипника, что предотвращает её преждевременное высыхание. Вследствие этого гидродинамические подшипники имеют более долгий срок службы и повышенную надёжность по сравнению с обычными подшипниками скольжения.

9

Некоторые рекомендации по выбору процессорных систем охлаждения:

Если вы не планируете производить разгон центрального процессора, не желаете разбираться с часто более сложной установкой розничных систем охлаждения и для вас некритичен незначительно повышенный уровень шума, то вам вполне хватит и боксовой версии кулера, поставляемой с процессором в комплекте "BOX".

Если в комплекте с процессором не поставлялся кулер, а вам нужно недорогое и лёгкое в установке решение, то можете выбрать что-нибудь из бюджетных моделей стоимостью в районе 300р. Такие системы практически не отличаются от боксовых, имеют алюминиевый радиатор и, чаще всего, обычный 80 мм вентилятор. Уровень их шума сопоставим с боксовыми системами охлаждения. Этот вариант подходит для бюджетных компьютеров. Одно из преимуществ таких кулеров – простота их установки. На материнскую плату они крепятся с помощью 4 простых защёлок (как и боксовые).

«Средняя» категория кулеров (оптимальное соотношение цена/производительность) подойдёт для игровых и мультимедийных компьютеров. Такие системы охлаждения построены на медных или медно-алюминиевых радиаторах и тепловых трубках, имеют довольно тихие вентиляторы и успешно справляются с охлаждением процессора. Но для разгона такие модели не слишком хорошо подходят. Отметим, что некоторые кулеры из этой категории имеют довольно большой для систем охлаждения вес и требуют установки дополнительной металлической планки (backplate), поставляемой в комплекте, с обратной стороны материнской платы, что неизбежно ведёт к усложнению процесса монтажа за счёт выемки системной платы из корпуса. Приблизительная стоимость кулеров этой категории колеблется в пределах от 400 до 900 рублей.

«Оверклокерские» кулеры продаются по ценам в среднем от 900 рублей и предназначены для охлаждения самых «горячих» - разогнанных процессоров. Такие кулеры работают практически бесшумно, одновременно с этим обеспечивая высокую эффективность охлаждения. Отметим, что большинство таких кулеров имеют большие размеры (из-за чего могут быть несовместимы с некоторыми материнскими платами) и массу, зачастую превышающую 500 граммов. Это затрудняет их установку, и всегда требует выемки платы из корпуса и закрепления с её обратной стороны крепёжной планки.

СВО (Системы Водяного Охлаждения, «Водянки») представляют собой достаточно эффективную, но очень дорогую альтернативу воздушному охлаждению. Стоимость таких систем нередко достигает 10-12 тыс. рублей, а их установка сопряжена с некоторыми трудностями, поэтому они не получили широкого распространения. Вместе с тем, они практически не издают шума.

10

Для управления скоростью вращения вентиляторами применяются 2 способа: управление по постоянному току (DC) и ШИМ - управление (Широтно-импульсная модуляция напряжения).

Первый способ заключается в изменении питающего напряжения на вентиляторе. Термодатчик, установленный на материнской плате, измеряет температуру и в зависимости от результата измерения повышает или понижает напряжение на вентиляторе. Вследствие этого скорость вращения кулера, а также уровень шума увеличиваются или уменьшаются. При таком управлении разъём для подключения кулера содержит 3 контакта.

Второй способ основан на установке специального контроллера на материнскую плату и требует четырёхконтактного разъёма питания. Управление реализуется за счёт запуска или остановки вентилятора с определёнными частотами. Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что такой способ более современен и позволяет значительно снизить уровень шума вентилятора при простое системы. ШИМ - управление поддерживается большинством «оверклокерских» кулеров. Бюджетные или боксовые модели часто управляются только с помощью первого способа.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Выбор системы охлаждения (кулера)