Компания Sumitomo Electric Industries приступила к пробным поставкам оптических соединительных кабелей для Thunderbolt-совместимых устройств.

http://uploads.ru/t/7/J/K/7JKWe.jpg

Система Thunderbolt (ранее — Light Peak) предусматривает возможность подключения к компьютеру множества периферийных устройств посредством одной высокоскоростной линии (до 10 Гбит/с). В Thunderbolt-оборудовании первого поколения применяются медные проводники, а не оптоволоконные соединения, планировавшиеся изначально. Связано это с желанием производителей удешевить и упростить устройства.

Оптические кабели Sumitomo позволяют существенно увеличить дальность соединений: они предлагаются в 10- и 20-метровом варианте. Для сравнения: для нынешних медных кабелей длина ограничена примерно шестью метрами.

Изделия Sumitomo совместимы с существующим Thunderbolt-оборудованием; возможна двунаправленная передача данных со скоростью в 10 Гбит/с. Производитель подчёркивает, что оптические кабели обладают высокой долговечностью: они сохраняют работоспособность при изгибании на угол до 180 градусов и запутывании. Диаметр — 4,2 мм. О стоимости кабелей и сроках начала массовых поставок не сообщается.

Кстати, корпорация Intel обещает, что до конца года на рынке будет представлено около 100 продуктов с поддержкой технологии Thunderbolt. Сейчас ассортимент ограничен примерно двумя десятками устройств.

Подготовлено по материалам PCWolrd.