У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Выбор блока питания - дело архиважное!


Выбор блока питания - дело архиважное!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выбор блока питания - дело архиважное, т.к. из-за плохого БП могут возникнуть проблемы в работе всего компьютера - он может самопроизвольно выключаться, перезагружаться, выдавать BSOD (Blue Screen Of Death) или зависать. Также может возникать множество других неполадок, вплоть до полного выхода комплектующих из строя.

При покупке блока питания необходимо обратить внимание на следующие факторы:

2

1. Мощность БП. Этот параметр рассчитывается для каждого компьютера индивидуально и измеряется в ваттах. Всё зависит от количества потребляемой энергии каждым компонентом системы. Необходимо сложить значения для всех устройств, и к результату добавить некоторый "запас" - примерно 10-20% от суммарной мощности. Это нужно для того, чтобы блок питания не работал всё время на максимальной мощности. Для расчёта потребляемой компьютером энергии можно воспользоваться специальными калькуляторами в Интернете. Скажем лишь, что для современных офисных/«домашних» (low-end) и бюджетных игровых конфигураций подойдут БП мощностью ~400 и 450-470 Вт соответственно (допускаются модели, идущие в комплекте с корпусами). Для игровых конфигураций среднего класса - отдельный брендовый блок на ~500-550 ватт. В свою очередь, для игровых конфигураций высокого класса (без SLI или CrossFireХ) - ~600-700 Вт и, соответственно, для Hi-End систем с двумя и более видеокартами - свыше 700 Вт.

3

2. Производитель блока. Очень важно покупать только фирменные блоки питания. Хотя в нынешнее время производство большинства компьютерных комплектующих (и блоков питания в частности) осуществляется в Китае и некоторый процент бракованных изделий встречается у всех без исключения производителей, всё же мы рекомендуем приобретать изделия только известных и проверенных брендов. Их продукция хотя бы не изготавливается в подпольных цехах и по крайней мере проходит хоть какой-то контроль качества.

4

Блок питания должен отвечать требованиям стандарта ATX 2.x. (это должно быть написано на самом блоке или в документации к нему)

Если планируется разгон комплектующих, то следует выбирать более мощный блок питания.

Блоки питания выдают разное напряжение по 5-8 линиям, но в основном это +12V - линия. На неё приходится основная нагрузка (до нескольких сотен ватт). Поэтому эта линия должна выдавать суммарно как можно больше ватт мощности (а следовательно и большую силу тока).

Некоторые пользователи считают, что от веса блока питания зависит его качество. Это не всегда так. И доказано было компанией FSP, выпустившей модель Epsilon FX700-GLN мощностью 700 Вт. Этот БП имеет феноменально малый вес для такой мощности и притом отличное качество.

Noname-БП отличаются от фирменных прежде всего отвратительным качеством изготовления. Сюда входят: самое низкое качество использованных в БП деталей, ужасное качество сборки, пайки и монтажа, а также несоответствие реальных характеристик блока питания заявленным.

5

Часто в прайсах указывается наличие у блоков так называемого модуля PFC (Power Factor Correction).

Большинство устройств, в которых установлены импульсные источники питания (включая компьютер), потребляют из сети несинусоидальный ток, привнося тем самым в сеть высокочастотные искажения, уменьшающие т.н. коэффициент мощности. Искажения вызывают дополнительные потери в самой сети и в питающихся от этой же сети приборах.

Модуль PFC - специальный элемент блока питания, предназначенный для коррекции коэффициента мощности и направленный на защиту сети. Он бывает активный и пассивный. Рекомендуется покупать блоки питания, оборудованные PFC. Блоку средней мощности достаточно пассивного модуля, в то время как для БП высокой мощности необходим активный PFC.

Цена блока питания зависит от мощности и качества самого блока, а также от производителя и в среднем составляет 2500-5000 руб. (на качественные брендовые модели). Обзоры большинства блоков есть в Интернете.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Выбор блока питания - дело архиважное!