В Московской области состоялась торжественная церемония открытия платного участка трассы «Дон» М4 с 48 по 71 км. Ожидается, что до 15 июня трассы будет тестироваться бесплатно, чтобы приучить водителей к новому оборудованию и избежать возможных недоразумений, пишет сегодня «Московский комсомолец».

Однако самые благие начинания могут иметь и негативные стороны, и трепетное внимание к одним водителям идет бок о бок с невниманием к другим гражданам. Как оказалось, на обновленный участок полностью закрыли существующий въезд из соседних поселков, а потому десяткам тысяч местных жителей, даже готовым заплатить за проезд, приходится стоять в пробках на Каширском шоссе.

На открытом платном участке функционируют два пункта оплаты. Дорога расширена на две полосы, здесь сменили покрытие и установили современные интеллектуальные системы управления, которые позволяют транслировать в режиме онлайн информацию об авариях и других нештатных ситуациях. Реконструкция продолжалась три года и обошлась в 6 млрд рублей. Стоимость проезда для легковых автомобилей составит 1 руб.

Однако жители близлежащих поселков Барыбино, Гальчино, Кузьминское, Южное и ряда других уже выразили негодование по той причине, что с февраля огромная часть населения фактически оказалась отрезана от нового «Дона». Въезд на участок оградили плитой и повесили «кирпич». Причиной подобного решения, полагают местные жители, стало неудачное расположение въезда: он расположен как раз между двумя пунктами оплаты, и до ближайшего места сбора денег в 10 км проезд по сути оказывается бесплатным.

Местные дачники обращают внимание, что компания, занимавшаяся строительством, могла поставить еще один участок оплаты на въезде, либо просто временно отменить плату для местных жителей. В местной администрации рассказали, что раньше въездом пользовались более 20 тыс. человек, а из-за перекрытия трассы огромное число поселений было отрезано от дороги. Теперь единственной альтернативой стало Каширское шоссе, которое с наступлением дачного сезона превратилось встало.

В компании же заявили, что закрыли проезд по той причине, что иначе платная трасса превратилась бы в фикцию, и водители-"зайцы" попросту объезжали бы указанный участок. Однако уже в ближайшую неделю фирма намерена организовать альтернативный съезд, который, правда, будет находиться в 9 км от поселков. Однако в местной администрации об этих планах пока не слышали.

Читать на сайте РБК