У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Обнаружен способ выяснить, является ли Земля живым организмом


Обнаружен способ выяснить, является ли Земля живым организмом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Исследователи из Университета штата Мэриленд (США) нашли способ выявлять и отслеживать сернистые соединения, принимающие участие в серном круговороте Земли.

Тем самым открывается путь к опровержению или подтверждению давней гипотезы, что нашу планету можно сравнить с саморегулируемым живым организмом.

http://uploads.ru/t/t/P/u/tPubs.jpg

Гипотеза Геи была предложена Джеймсом Лавлоком и Линн Маргулис в 70-х годах. Она утверждает, что Земля не просто площадка, на которой существует жизнь, но особая среда, которая создаётся всеми формами жизни.

Несмотря на то, что гипотеза получила имя греческой богини, она не имеет никакого отношения ни к мифологии, ни к мистике в стиле нью-эйдж. Речь идёт о взаимодействии биологических, химических и геологических процессов, протекающих на планете и делающих её пригодной для жизни. Пока нет чёткого ответа на вопрос, является ли Земля особым или даже живым организмом, но хорошо известно, что жизнь способна менять окружающую среду (в случае людей — в худшую сторону). Наука достигла настолько значительных успехов в этом направлении, что гипотезу Геи нередко называют теорией.

Один из аспектов концепции гласит, что микроскопические морские организмы — например, фитопланктон и водоросли — создают соединения серы, которые затем попадают в воздух и в конечном итоге (в той или иной форме) в почву. Сера — один из ключевых элементов органических и неорганических соединений. Десятый самый распространённый элемент во Вселенной, она имеет решающее значение для управления климатом, а также развитием известных нам форм жизни.

В частности, два соединения серы: диметилсульфониопропионат и его окисленная атмосферой версия, диметилсульфид, — считаются наиболее вероятными кандидатами на продукт морской жизни. Именно эти соединения исследователи научились отслеживать в воде, воздухе и земле. Метод позволяет выяснить, из каких источников поступают те или иные изотопы. Предварительный анализ показал поразитильные различия в изотопах, что, как представляется, связано с метаболизмом серы.

Тем самым становится возможной оценка того, как организмы производят соединения, при каких обстоятельствах и как они в конечном счёте влияют на окружающую среду. В частности это поможет ответить на важные вопросы относительно климата и улучшить климатическое прогнозирование.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Universe Today и Университета штата Мэриленд.

2

Ёлы, Юра, давай ссылки на материалы.

Mango написал(а):

Гипотеза Геи была предложена Джеймсом Лавлоком и Линн Маргулис в 70-х годах.

Анекдот) А то мы не знаем, что потребляя кислород и выделяя углекислый газ, все живое на земле создает условия для жизни на планете. Создает озоновый слой, атмосферу и даже воду, без которой не будет жизни на планете.
Христоматия.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Обнаружен способ выяснить, является ли Земля живым организмом