У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Материнская плата (системная плата)


Материнская плата (системная плата)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мат. плата - один из наиболее важных компонентов системного блока. Она обеспечивает питание, сопряжение и работу всех устройств ПК, начиная от процессора и заканчивая мышью. Большинство комплектующих системного блока компьютера вставляются в специально отведённые для них гнёзда (сокет для процессора, слоты - для остальных компонентов) на материнской плате. Некоторые устройства подсоединяются к гнёздам на задней панели платы, некоторые соединяются с ней шлейфами, SATA-кабелями или иными проводами. Кроме того, на материнскую плату подаётся ток от блока питания, а она, в свою очередь, распределяет его между всеми остальными устройствами внутри системного блока. Не всегда пользователю будет невооружённым глазом заметно отличие одной модели платы от другой, но в итоге неправильный выбор может дать неудовлетворительный результат.

2

1. Чипсет

Чипсет (набор системной логики) - это набор микросхем, состоящий из т.н. северного и южного мостов.

Северный мост (Northbridge) работает напрямую с процессором и осуществляет поддержку оперативной памяти (в чипсетах предыдущих поколений) и видеокарты.

Южный мост (Southbridge) - микросхема, обеспечивающая взаимодействие ЦП с другими компонентами компьютера - винчестерами, картами расширения, интерфейсами SATA, USB и др. В отличие от северного моста, южный мост обычно не подключается напрямую к процессору, поэтому они расположены на отдельных микросхемах.

На рынке существует множество моделей чипсетов разных производителей. Наиболее распространены продукты 2 компаний - Intel и AMD. Нетрудно догадаться, что к чипсетам Intel подходят только процессоры этой же компании. Аналогична ситуация и с продукцией AMD. Компания NVIDIA, в свою очередь, производит чипсеты для ЦП обоих производителей.

3

2. Сокет

Для процессоров от разных производителей требуются разные сокеты. Для современных процессоров фирмы Intel требуются материнские платы с сокетами "LGA1155" (Land Grid Array, Socket 1155), "LGA1156" (Socket 1156), "LGA1366" (Socket 1366) и сокет предыдущего поколения - LGA775 (Socket 775), для процессоров AMD – "Socket AM3 (AM3+)" и сокет предыдущего поколения "Socket AM2+"

До выпуска сокета "LGA775" фирма Intel использовала "Socket 478". Из названия ясно, что в нём использовались 478 контактных отверстий. Соответственно на самом процессоре находились 478 контактных ножек (PGA478, Pin Grid Array). Начиная с "LGA775" в сокетах используется 775 и более ножек, а на процессоре, соответственно аналогичное количество контактных площадок.
Компания AMD, в свою очередь, и по сей день использует сокеты с контактными отверстиями. У "Socket AM3" их - 941. При этом, что интересно, на процессоре их всего 938.

4

3. Тип и частота оперативной памяти, а также количество слотов для неё

На сегодняшний день память типа DDR2 уже устарела, поэтому используется DDR3-память.

Современные модели материнских плат как таковой поддержки оперативной памяти не имеют. Это обусловлено тем, что контроллер памяти не устанавливается в северном мосту материнской платы, а располагается прямо в центральном процессоре. Поэтому список поддерживаемых типов памяти зависит от модели процессора, а не материнской платы. Единственное, о чём стоит упомянуть, это то, что память типа DDR2 не будет работать в системах с процессорами, поддерживающими только DDR3. Справедливо и обратное.

5

4. Количество слотов PCI Express 2.0/2.1 для видеокарт

Если в игровой конфигурации планируется использовать 2 или 3 видеокарты, то необходимо, чтобы на плате имелись 2 или 3 слота типа PCI Express x16, причём с поддержкой режима двух видеокарт (для NVIDIA SLI необходим чипсет NVIDIA nForce, AMD 9 серии или Intel X58/P55/P67/Z68, для ATI/AMD CrossFireX - чипсет AMD или Intel с поддержкой данного режима). Кроме того, нужно учитывать размещение этих слотов. Современные видеокарты из-за своих больших размеров и массивной системы охлаждения перекрывают соседний с видеокартой слот. А при установке двух или трёх видеокарт на некоторых платах перекрываются все слоты!

При сборке SLI- или CrossFireX-конфигурации следует также обращать внимание на расстояние между слотами PCI-E т.к. на некоторых материнских платах из-за его слишком малой величины часто перегревается верхняя видеокарта вследствие недостаточного воздухообмена.

6

5. Количество слотов PCI или PCI Express x1 для подключения различных дополнительных устройств - плат расширения (модем, сетевая карта, звуковая карта, TV-тюнер и т.д.)

Необходимо учитывать количество плат расширения, которые вы хотите установить в компьютер и количество слотов PCI или PCI Express x1, имеющихся на материнской плате. Иначе вы рискуете остаться без модема или ещё чего-нибудь по причине нехватки слотов. Помните также о видеокартах, перекрывающих соседние слоты.

7

6. Встроенная звуковая и сетевая карты

Во всех современных платах встроены звуковая и сетевая карты. Для рядового пользователя их производительности и качества вполне достаточно.

8

7. Форм-фактор системной платы

Форм-фактор - мировой стандарт, определяющий размеры материнской платы для ПК, места ее крепления к корпусу, расположение на ней интерфейсов, портов, сокета ЦП, слотов для оперативной памяти, а также тип разъема для подключения блока питания.
  Спецификация форм-фактора определяет обязательные и опциональные компоненты. Однако большинство производителей системных плат предпочитают соблюдать всю спецификацию, поскольку иначе могут возникнуть проблемы с совместимостью плат и других комплектующих.

  Наиболее распространённые форм-факторы системных плат: АТХ, microATX, EATX, XL-ATX, Ultra ATX, WTX.

На данный момент в настольных компьютерах распространены форм-факторы типа ATX и mATX (microATX). Для игровых компьютеров предпочтительнее выбирать платы форм-фактора ATX, так как они заметно больше по габаритам и чаще всего имеют более удобное расположение компонентов, а также различных слотов и разьёмов.

Нельзя не сказать также о том, что некоторые производители выпускают платы, «не дотягивающие» до стандарта ATX по размерам. В этом нет ничего страшного т.к. они также без труда закрепляются в ATX-корпусах как и платы стандартных размеров.

9

8. Охлаждение чипсета (северного и южного мостов)

В современных материнских платах используются разные системы охлаждения чипсетов. Чаще всего это пассивные радиаторы (без вентиляторов). Для такой платы рекомендуется хорошо вентилируемый корпус. Это не самое главное, что надо учитывать при выборе платы, но рекомендуется принимать во внимание.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Материнская плата (системная плата)