У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Музыкальный альбом. » История хита: "Королева красоты"


История хита: "Королева красоты"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.liveinternet.ru/community/32 … 176199477/
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/203/76203691_images.jpg

История хита: "Королева красоты.
Среди шлягеров 60–70-х годов особое место занимают песни, принадлежащие перу Арно Бабаджаняна. Их легко узнать: яркие, экспрессивные, запоминаются с лету. «Свадьба», «Лучший город земли», «Чертово колесо», «Солнцем озаренный», «Королева красоты»...

2

Надо сказать, что поначалу Арно Бабаджанян вовсе не собирался работать в легком жанре. Учился в консерватории, писал академическую музыку. «В моей жизни эстрадная песня появилась в 1954 году, когда я написал музыку к кинофильму “В поисках адресата”. Однако уверенность в том, что я могу писать в этом жанре, пришла ко мне уже после работы над двумя другими фильмами — “Песня первой любви” и “Тропою грома”», —вспоминал композитор. Он родился в начале двадцатых годов в Ереване. Среди родственников будущего композитора не было профессиональных музыкантов, но в семье всегда присутствовала музыка. Отец Арно был одаренным человеком и очень хорошо играл на флейте. В 3—4 года мальчик не только слушал музыку, но и пытался сам играть на старой гармонике. Он всегда любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: «Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть, чтобы понять, у кого есть слух. Я тоже спел, а также хлопал под ритм. Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян». В 1956 году Арно Бабаджанян переехал в Москву.

3

Ни одна песня Бабаджаняна не родилась «просто так», без определенного повода. Вот как, например, появилась песня «Позови меня».Однажды молодой моряк прислал композитору письмо и стихи. В письме рассказывалась грустная история о том, что любимая девушка его покинула. Он просил написать песню на сочиненные им стихи, потому что наивно верил, что только так он сумеет вернуть любовь этой девушки. Стихи, конечно, не особо вдохновили композитора, но история тронула. Он попросил Роберта Рождественского написать текст, и родилась песня «Позови меня»

Песня «Королева красоты» была написана под впечатлением от конкурса красоты. На дворе стояли 60-е. В славном городе Ереване проводили самый настоящий конкурс красоты, что для тех лет было в диковинку. Выбрали жюри, в состав которого вошли художники, архитекторы, артисты и писатели. Арно Бабаджанян, узнав о конкурсе, сам изъявил желание стать членом жюри. Видимо, бакинские красавицы так вдохновили мэтра, что специально в честь этого события он написал новую песню, которую позже исполнил Муслим Магомаев. «Королева красоты» по итогам конкурса «Лучшая песня 1965 года» оказалась в ряду победителей. В газете «Вечерняя Москва» на вопрос «Что определило успех вашей песни?», Арно ответил так: «Когда я писал «Королеву», то думал о Муслиме Магомаеве, представлял, как он будет ее исполнять…»

4

Дружба певца и композитора длилась потом долгие годы. Магомаев рассказывал: «Для Арно в момент создания песни главной была музыка, а не слова. Когда он писал «Королеву красоты», то говорил: «Хочу такую пахучую песню…» Ему хотелось, чтобы песня была в стиле: «А ты ушла, моя Маруся…» Может быть, песня такой бы и получилась, с неким душком, если бы не стихи Анатолия Горохова, который додумался до королевы красоты и до лета, которое бродит по переулкам»… Если кто-то не знает, кто такой Анатолий Горохов, то уж наверняка все помнят один из самых любимых советских телесериалов «Следствие ведут знатоки».
Стихи к песне «Наша служба и опасна, и трудна…» — главного милицейского шлягера бывшего Советского Союза — написал именно Горохов. Анатолий Горохов озвучивал также партию Осла в мультфильме «Бременские музыканты» и пел вместе с популярной в 60-х певицей Аидой Ведищевой песню «Чунга-Чанга». Популярность Бабаджаняна в эти годы также была на пике. Сотрудничество с Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и Леонидом Дербеневым принесло ему славу. Что ни песня, то шлягер. Его знают, его любят. Его везде приглашают. Ни одна «Песня года» не обходится без его участия.

Никто не догадывался, что изнутри этого жизнерадостного человека подтачивает смертельная болезнь. Уже зная о своем диагнозе, он продолжает вести активный образ жизни, ездить на гастроли, работать, хотя это становится все труднее. В 1975 году его попросили написать музыку к картине «Невеста с севера». Композитор долго отказывался — плохо себя чувствовал. Но в фильме играл его сын — Араик Бабаджанян. И, в конце концов, он согласился. Он очень хотел, чтобы у его сына все сложилось хорошо, и это дало ему новые силы на какое-то время. Умер Арно Арутюнович в 1983 году. А в 1984-м на «Песне года» прозвучало одно из лучших его произведений — «Ноктюрн» в исполнении Иосифа Кобзона.

5


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Музыкальный альбом. » История хита: "Королева красоты"