У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полонез

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Полонез как жанр зародился в Польше. Тогда это был торжественный танец-шествие в умеренном ритме. Сначала он исполнялся исключительно на народных гуляниях, но постепенно проникал в слои мелкой шляхты, а к концу XVI века превратился в пышный дворцовый танец.

2

В польском языке существовало великое множество названий для этого танца. Некоторые характеризовали его темп (медленный, медленным шагом), другие отражали торжественность данного действа (традиционный, великий), третьи подчёркивали особенности шага в танце (пеший, гусиный).
Поздний дворцовый вариант был строго регламентирован. Фигуры полонеза следовало исполнять точно друг за другом, даже было известно, за сколько тактов нужно выполнить ту или иную фигуру.

3

Сейчас же при слове «полонез» вспоминается только одно произведение «Полонез Огинского». Свое бессмертное творение граф Огинский написал в 1794 году. И настоящее его название «Прощание с Родиной». В этот момент Михал Огинский покидал Родину, уезжал, как он думал, навсегда. Дело в том, что он принимал участие в восстании под руководством Тадеуша Костюшко, но оно закончилось плачевно для зачинателей.

4

Политического деятеля, поэта и музыканта ждала Италия – вечный приют для мятущихся натур. Потом графа будет ждать политическая деятельность при дворе российского императора Александра I (в 1810 году Огинский станет сенатором Российской империи), но он об этом ещё не догадывается. Он прощается навсегда с милыми местами и его полонез полон печали и тоски.
Музыкальному перу Михала Огинского приписывается и музыка песни «Ещё Польша не погибла», которая впоследствии стала национальным гимном страны.
http://www.liveinternet.ru/community/32 … 164491371/