Депутаты фракции «Единой россии» внесли в Государственную Думу законопроект об запрете рекламы алкоголя, в том числе пива, в интернет-СМИ, сообщает РИА Новости. Инициаторами законопроекта стали фигуристка Ирина Роднина, актриса Мария Кожевникова, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Сергей Железняк и председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Поправки в случае утверждения Госдумой будут внесены в статью 21 федерального закона «О рекламе». «Основной целью законопроекта является создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива, путем ограничения ее рекламы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Действующим законом «О рекламе» СМИ не запрещается рекламировать пиво, однако на рекламу этого напитка накладывается ряд ограничений. В частности, по телевидению она может транслироваться с 22:00 до 07:00, по радио — с 00:00 до 09:00, в телевизионной рекламе не должны появляться изображения человека. Реклама более крепкой алкогольной продукции полностью запрещена.

Читать на сайте Ридуса